В Раде рассказали о первых успехах в решении конституционного кризиса

Головна > Бізнес > В Раде рассказали о первых успехах в ре...
Author

Марія Куренко

26.11.2020, 12:26
Shares

6

Views

474

 В Раде рассказали о первых успехах в решении конституционного кризиса
zik.ua

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал о первых успехах с решением конституционного кризиса в Украине. В частности, парламентская рабочая группа провела несколько заседаний и согласовала ряд важных вопросов.

Как отметил спикер парламента, ситуация фактической остановки антикоррупционной реформы, которая сложилась в результате скандального решения Конституционного Суда, до сих пор остается нерешенной.

В то же время, рабочая группа по урегулированию этого вопроса, образованная парламентом, провела уже 5 заседаний и согласовала ряд ключевых позиций. И главная из них - это возвращение уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и умышленное непредставление декларации.

"Уверен, парламент пройдет это испытание достойно, в приемлемые сроки и в полном соответствии с законом и верховенством права", - отметил он.

Разумков добавил, что в Раде также ждут от Кабинета Министров подготовленного проекта бюджета на 2021 год, поскольку времени для его принятия осталось не так много.

Напомним: Как сообщал ИК, 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения КСУ был закрыт реестр электронных деклараций.

29 октября Кабмин принял распоряжение, которым обязал НАПК восстановить доступ гражданам в реестр деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки. Президент Украины Владимир Зеленский подал в ВР законопроект, согласно которому прекращаются полномочия состава КСУ.

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что в президентском законопроекте признаки конституционного переворота в Украине. Кроме того, КСУ отметил, что поддерживает введение ответственности за недостоверное декларирование, однако антикоррупционное законодательство должно четко определять круг субъектов преступления.

3 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики поддержал законопроект №4304 о восстановлении электронного декларирования в первоначальном виде. Автор документа - спикер парламента Дмитрий Разумков. В то же время законопроект президента Владимира Зеленского комитет не рассматривал.

В МВФ отреагировали на скандальное решение КСУ. Там заверили, что система подотчетности государственных чиновников через е-декларирование является важным пунктом в сотрудничестве Украины с Фондом. Выразили мнение, что решение КСУ является неприемлемым.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Чехія запровадила санкції проти Віктора Медведчука

Як зазначили у МЗС країни, Медведчук "керує операцією російського впливу на території Чехії", метою якої є порушення територіальної цілісності, сувере...

28.03.2024 - 11:14

Arrow
Theme

Культура

Представники України Alyona Alyona & Jerry Heil виступлять на Євробаченні під номером п'ять 

Перший півфінал запланований на 7 травня, другий - на 9 травня.

27.03.2024 - 14:51

Arrow

Вас це може зацікавити