КСУ обнародовал скандальное решение по электронному декларированию

Головна > Політика > КСУ обнародовал скандальное решение по э...
Author

Назар Лазебний

28.10.2020, 18:41
Shares

7

Views

1 091

КСУ обнародовал скандальное решение по электронному декларированию
espreso.tv

С момента вступления в действие решения суда государственные органы и общественность больше не будут иметь открытого доступа к электронным декларациям чиновников.

Конституционный суд Украины обнародовал текст решения о неконституционности некоторых положений Закона "О предотвращении коррупции" и, в частности, статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за недостоверное декларирование. Соответствующий документ размещен на официальном сайте КСУ.

Статья 366-1, предусматривающая ответственность за недостоверное декларирование признана судьями Конституционного суда такой, что не соответствует Конституции, а уголовная ответственность является чрезмерной за совершение таких правонарушений.

"По своей правовой природе представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление декларации хоть и свидетельствуют о нарушении требований антикоррупционного законодательства, однако такие действия не способны причинить существенный вред физическому или юридическому лицу, обществу или государству в объемах, необходимых для признания их общественно опасными в соответствии с требованиями статьи 11 УК", - говорится в документе.

Кроме того КС отменил п. 8 ст. 11, определяющий полномочия НАПК: "осуществление в порядке, определенном настоящим Законом, контроля и проверки деклараций субъектов декларирования, хранения и обнародования таких деклараций, проведение мониторинга образа жизни субъектов декларирования".

В результате Национальное агентство по предупреждению коррупции закрывает реестр электронных деклараций во исполнение решения Конституционного суда.

Реестры будут закрыты начиная с 18 часов 28 октября. Об этом сообщил в комментарии "Украинской правде" руководитель НАПК Александр Новиков.

"Решение Конституционного Суда возвращает Украину не в 2013 год, а в 1991, когда вообще в принципе не существовало никакого антикоррупционного законодательства. Оно полностью отменяет все механизмы предотвращения коррупции, которые были выстроены за годы независимости", – заявил Александр Новиков.

Отмечается, что реестр не будет работать до тех пор, пока Верховная Рада не примет новый закон, который предоставит НАПК возможность открывать такую ​​информацию.

На своей странице в сети Facebook глава правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявил, что КС полностью уничтожил систему электронного декларирования и значительную часть антикоррупционных достижений Революции Достоинства.

"Уничтожил таким образом, чтобы специально нарушить обязательства Украины едва ли не перед всеми западными партнерами (ЕС, МВФ, ВБ, США и другие). В сегодняшнем составе КСУ - угроза и национальной безопасности, и Конституции. Зеленский должен срочно созвать СНБО и реагировать на угрозу национальной безопасности. Иначе он - соучастник этого преступления", - подчеркнул Шабунин.

Напомним: В августе 2020 года в КС было направлено представление 47 народных депутатов относительно конституционности положений законов, составляющих так называемую антикоррупционную платформу. Речь шла о электронном декларировании, спецконфискации и обновленной ст. 368-5 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение.

Парламентариями были обжалованы отдельные положения законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О Государственном бюро расследований2, "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", Уголовного и Гражданского процессуального кодексов.

После принятия данного решения в НАПК заявил, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких судей признаки знаки декларирования недостоверной информации.

28 октября во Конституционном суде обнародовали заявление собрания судей к президенту, премьеру и председателю Верховной Рады, в которой сообщили о давлении.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити