Доллар стабилен весь апрель, но риск девальвации растет, что будет с курсом?

Головна > Війна > Доллар стабилен весь апрель, но риск дев...
Author

Олександр Талов

26.04.2020, 17:19
Shares

7

Views

282

Доллар стабилен весь апрель, но риск девальвации растет, что будет с курсом?
Фото: Reg

Опрошенные Инфокурс банкиры ожидают, что следующая неделя не принесет никаких изменений. При этом отмечают, что вероятность девальвации гривны стала больше. Об этом свидетельствует недавние решение НБУ об очередном понижении учетной ставки. А также анонс регулятора о новом рефинансировании банков.

Еще один сигнал для неутешительного курса гривны пришел со стороны правительства – продление карантина также поспособствует ослаблению национальной валюты.

Три недели стабильной гривны

Волатильность, которую испытывала гривна на протяжении марта, превратилась в неожиданную стабильность на протяжении всего апреля.

Весь месяц наблюдается один похожий паттерн на межбанковских торгах. Во-первых, в понедельник и вторник мы наблюдаем похожие попытки гривны пробиться ниже 27 грн/$ но уже в середине недели курс возвращается к прежним значениям. Во-вторых, колебания находятся в строгом диапазоне от 27.09 – 27.13 гривен.

Несмотря на то, что в праздничные недели, активность на межбанковском валютном рынке возрастает, эта неделя прошла спокойно.

Таким образом итог торгов за неделю следующий: диапазон 27.10 – 27.14 гривен за доллар. Американская валюта укрепилась на пять копеек по сравнению с пятницей прошлой недели.

Продажа наличного доллара привычно дороже межбанка на 20-30 копеек. На конец 24-го апреля крупные коммерческие банки продавали валюту на уровне 27.30 – 27.50 гривен за доллар. Евро отдавали по 29.45 – 29.70 гривен.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити