Нацбанк пересмотрел учетную ставку, теперь она составляет 8%

Головна > Банки > Нацбанк пересмотрел учетную ставку, тепе...
Author

Марія Куренко

23.04.2020, 16:22
Shares

5

Views

1 099

Нацбанк пересмотрел учетную ставку, теперь она составляет 8%
Фото: Пресс-служба НБУ

Снижение учетной ставки – важный шаг в монетарной политике

Изменение учетной ставки напрямую влияет на размер кредитных и депозитных процентов, которые коммерческие банки предлагают своим клиентам.

Чем больше учетная ставка НБУ тем дороже обходятся кредиты для коммерческих банков Украины, которые те могу получить у регулятора. Другими словами, если Нацбанк понижает учетную ставку (в Украине одна из самых высоких учетных ставок в Европе), то внутренние банки страны, могут предложить более выгодные условия кредитования для населения и предприятий. Такие меры должны положительно повлиять на стимулирование потребительского спроса.

Когда макроэкономические риски возрастают и темпы инфляции ускоряются, Национальный Банк Украины оправданно повышает учетную ставку, тем самым сигнализирую, что кредитование становится более рисковым. Это называется жесткой монетарной политикой.

И наоборот, если учетная ставка понижается, ценность денег в стране, несколько, падает. Кредиты выдаются чаще и под более выгодный процент.

Текущая ситуация несколько уникальна. Сегодня НБУ сообщил об ускорении темпов инфляции в Украине. На внешних рынках спрос на сырье и промышленные товары падает, что создает дополнительные макроэкономические риски. При этом учетная ставка понижается.

Вероятно причина таких противоречивых решений в причинах происходящего кризиса. Который вызван не финансовыми проблемами, а отсутствием потребительского спроса на товары. Проще говорят, люди не спешат тратить деньги, когда сидят на самоизоляции дома. Поэтому стимулирование спроса вполне понятная мера.

Напомним:

Ранее Якив Смолий уже сообщал, что учетная ставка может быть пересмотрена. Почти ровно год назад, 25 апреля НБУ впервые за несколько лет снизил учетную ставку до 17,5% (было 18%).

А всего месяц назад правление НБУ снижало эту ставку с 11% до 10%.

17 декабря заместитель главы НБУ Катерина Рожкова возмутилась в следствие того, что коммерческие банки слишком медленно опускают ставки по кредитам.

Небольшая справка по учетным ставкам других стран: США – 0,25%, Германия – 0,25%, Россия – 6%, Китай – 3.85%

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити