Министры обороны Украины и США обсудили ситуацию эскалации российской агрессии в Донбассе

Головна > Спорт > Министры обороны Украины и США обсудили ...
Author

Назар Лазебний

02.04.2021, 08:25
Shares

2

Views

965

Министры обороны Украины и США обсудили ситуацию эскалации российской агрессии в Донбассе

Министр обороны США Ллойд Остин

msn.com

1 апреля с инициативы американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином - министры обсудили направления усиления взаимодействия между Украиной и США в сфере безопасности и обороны.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины

Андрей Таран проинформировал собеседника о военно-политических аспектах ситуации на линии разграничения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, в Крыму и вокруг государственной границы Украины. Он отдельно уделил внимание событиям 26 марта вблизи населенного пункта Шумы, где российские оккупационные войска коварно убили четырех украинских военнослужащих.

Кроме того, министр обороны Украины отметил системную эскалацию ситуации безопасности в районе проведения операции объединенных сил и нежелание Российской Федерации подтвердить приверженность режиму прекращения огня.

Остин выразил обеспокоенность последними действиями Российской Федерации и передал министру обороны Украины заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных намерений Российской Федерации в отношении Украины.

"Стратегический диалог на уровне руководителей оборонных ведомств Украины и США не просто поддерживается, он - динамично развивается. Американские партнеры активно инициируют контакты, выражают искреннюю обеспокоенность попытками России обострить ситуацию вокруг Украины. Этот звонок американского коллеги является яркой демонстрацией проактивной позиции США в поддержке суверенитета и шагов по восстановлению территориальной целостности Украины ", - отметил глава украинского военного ведомства.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак сообщил и во время отчета в Верховной Раде о дополнительном развертывания российских сил у границ Украины.

1 апреля ГУР заявил, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити