Россия наращивает войска на границе с Украиной, что создает угрозу военной безопасности государства - Хомчак

Головна > Політика > Россия наращивает войска на границе с Ук...
Author

Олександр Талов

30.03.2021, 17:05
Shares

1

Views

804

Россия наращивает войска на границе с Украиной, что создает угрозу военной безопасности государства - Хомчак

Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Руслан Хомчак

PRAVDA.COM.UA

Россия наращивает войска вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак. Постепенное наращивание военных сил осуществляется под видом подготовки к учениям "Запад-2021", которые будут проводить совместно с Беларусью в сентябре.

Об этом начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал во время доклада в парламенте.

"По состоянию на 30 марта 2021 года вдоль государственной границы Украины на временно оккупированных территориях Украины и Автономной Республики Крым находятся 28 батальонных тактических групп противника, а именно в Брянской, Воронежской, Ростовской и на территории временно оккупированного Крыма", - сообщил Хомчак.

Главнокомандующий ВСУ добавил, что ожидается дополнительное сосредоточение до 25 тактических групп, вместе с уже имеющимися на границе создает угрозу военной безопасности государства.

За время оккупации Крыма осуществлено наращивание объединения войск России, пока оно составляет 32700 военных. В марте Россия тренировала свой десант при поддержке артиллерии. После учений подразделения остались в районе полигона, также туда же переместили еще 5 групп.

В ОРДЛО развернули 14 боевых бригад, полков и подразделений, действующих при поддержке российских регулярных войск, а на командных должностях которых находятся кадровые офицеры вооруженных сил России.

"С начала года в ОРДЛО переместили 19000 т горючего, 335 тонн боеприпасов, три танка, специальная техника. Противник грубо пренебрегает договоренностями и продолжает увеличивать огневую активность, в частности с применением артиллерии 122 калибра и минометов 82-го и 120-го калибра", - добавил Хомчак.

Хомчак также сообщил об обстоятельствах обстрела, который состоялся 26 марта вблизи населённого пункта Шумы. Вражеские силы открыли огонь по группе разминирования подполковника Коваля в составе старшины Бруска, старшего солдата Гищука и старшего солдата Барнича, которая проводила осмотр местности для разминирования от дистанционно установленных Россией мин.

Напомним: Руслана Хомчака пригласили на внеочередное заседание парламента, на котором также должны рассматривать заявление об эскалации российско-украинского конфликта.

По данным ООН, с апреля 2014 года до 31 января 2021 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13100 до 13300 человек.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити