Россия вернула в зону «Северного потока-2» судно для укладки труб

Головна > Банки > Россия вернула в зону «Северного потока-...
Author

Марія Куренко

06.01.2021, 16:50
Shares

4

Views

746

Россия вернула в зону «Северного потока-2»  судно для укладки труб
neftianka.ru

Россия вернула в зону "Северного потока-2" свое единственное судно, способное продолжить укладку труб газопровода. Речь идёт о краново-монтажном трубоукладочном судне "Академик Черский".

Россия снова направила его к датскому острову Борнхольм. Об этом свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов Marine Traffic.

В начале декабря 2020 года "Академик Черский" уже находился несколько дней у острова Борнхольм.

Впоследствии судно вернулось на территорию России. Тогда оно встало на рейд Куршской косы вблизи Калининграда.

В России заявили, что надеются на реализацию проекта строительства "Северного потока-2" при поддержке стран ЕС.

Судно "Академик Черский" русские части использовали для прокладки морских трубопроводов в арктических водах. Он было заложено в 2007 году в Китае, проект разработан норвежской компанией Vik-Sandvik.

В 2015 году судно купили структуры "Газпрома" за 1 млрд долларов и переименовали его. Судно в основном использовали для прокладки морских трубопроводов в арктических водах.

Проект "Газпрома" предусматривает строительство трубопровода, который будет служить для транспортировки природного газа из России в Европу - в обход Украины.

Против строительства "Северного потока-2" выступил ряд европейских стран.

В декабря 2019 года конгресс США ввел санкции, направленные на услуги по прокладке труб для газопровода на большой глубине. В результате строительство было остановлено.

Газопровод готов более чем на 90%, пока его строительство приостановлено.

Дания заявила, что трубоукладчик с российским флагом Fortuna может начать укладку двух ниток газопровода в водах Дании. 15 января могут возобновить строительство "Северного потока-2":

Напомним: Как сообщал ранее ИК, накануне Сенат США преодолел вето президента Дональда Трампа на оборонный бюджет страны. Этот документ, в частности, предусматривает расширение санкций США против "Северного потока-2".

Американские санкции, которые вступили в действие 1 января с принятием Конгрессом США оборонного бюджета, запрещают иностранным компаниям оказывать услуги по тестированию, контролю и сертификации трубопровода. Дано 30 дней на то, чтобы покинуть проект, иначе они попадут под санкционные ограничения США.

Проект строительства газопровода Северный поток-2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский «Газпром» совместно с ведущими энергетическими компаниями Германии, Франции и Австрии.

Сейчас «Северный поток-2» почти полностью готов, в декабря 2020 года завершилось строительство участка в Германии, теперь осталась только участок в Дании. В случае его завершения Россия получит возможность поставлять весь свой газ в Европу без услуг украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа в несколько миллиардов долларов в год.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

ВАКС конфіскував у зрадника Балицького майно, квартири та стягнув частки у 9 компаніях, а також активи його батька та сина.

Апеляційна скарга на рішення Вищого антикорупційного суду може бути подана до Апеляційної палати Вищого антикорупційного суду протягом п’яти днів з дн...

24.04.2024 - 13:23

Arrow
Theme

Економіка

Уряд Швейцарії повідомив про скорочення заморожених російських активів

Основною причиною стало зниження ринкової вартості акцій та інших фінансових активів, повідомив Державний секретаріат з економічних питань.

23.04.2024 - 11:53

Arrow

Вас це може зацікавити