Норвежская компания DNV GL отказалась сертифицировать «Северный поток-2»

Головна > Економіка > Норвежская компания DNV GL отказалась с...
Author

Ольга Фединчік

04.01.2021, 11:32
Shares

8

Views

1 022

Норвежская компания DNV GL  отказалась сертифицировать «Северный поток-2»
biz.liga.net

Проект строительства газопровода Nord Stream 2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский "Газпром" совместно с ведущими энергетическими компаниями Германии, Франции и Австрии.

Норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать газопровод "Северный поток-2" по окончании его строительства, отказалась предоставлять эту услугу после новых санкций США.

Об этом сообщает издание РБК

"DNV GL прекратит все меры по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с санкциями и до тех пор, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сворачиванию нашей поддержки проекту", - говорится в заявлении DNV GL.

DNV GL является партнером первого «Северного потока», с 2012 года он ежегодно проходит сертификацию норвежской компании. Такая проверка имеет целью минимизацию рисков для жизни людей, имущества на окружающей среды. В частности, сертификации требует "Северный поток-2" на участке в водах Дании. Эту часть трубопровода только должны проложить.

Инспекция и сертификация газопровода обязательна на его датском участке, строительство которого еще не началось. Предполагается, что российская трубоукладочные баржа "Фортуна" при поддержке других российских судов должна приступить к строительству датской секции в середине января текущего года.

Напомним: Накануне Сенат США преодолел вето президента Дональда Трампа на оборонный бюджет страны. Этот документ, в частности, предусматривает расширение санкций США против "Северного потока-2".

Американские санкции, которые вступили в действие 1 января с принятием Конгрессом США оборонного бюджета, запрещают иностранным компаниям оказывать услуги по тестированию, контролю и сертификации трубопровода. Дано 30 дней на то, чтобы покинуть проект, иначе они попадут под санкционные ограничения США.

Сейчас «Северный поток-2» почти полностью готов, в декабре 2020 года завершилось строительство участка в Германии, теперь осталась только участок в Дании. В случае его завершения Россия получит возможность поставлять весь свой газ в Европу без услуг украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа в несколько миллиардов долларов в год.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити