В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer

Головна > Закон > В Украину прибыла первая партия вакцины ...
Author

Назар Лазебний

16.04.2021, 13:12
Shares

3

Views

553

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer

unicef.org

В Украину доставили 117 000 доз вакцины Pfizer / BioNTech в рамках инициативы COVAX.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Поставка вакцин разных производителей в рамках COVAX продолжатся, и ожидается, что к концу 2021года позволит охватить прививками до 20% населения Украины.

Препарат доставили самолетом в международный аэропорт "Киев".

Фото: unicef.org

Фото: unicef.org

Количества вакцины хватает для прививки около 57 000 людей одной дозой, ведь, как известно, для окончательной вакцинации нужно ввести две дозы препарата с интервалом в три недели.

Препарат требует специальных условий хранения и транспортировки при сверхнизкой температуре, около 70 градусов по Цельсию. Для определения компании, которая будет заниматся логистикой препарата, был проведен конкурс. Победителем стала логистическая компания ООО "Фармасофт".

Как объявили в BioNTech и Pfizer, эффективность вакцины составляет 90%.

Также за несколько дней до поставки вакцины Comirnati ЮНИСЕФ доставил в Украине у 140 тыс шприцев для разведения вакцины с растворителем и инъекций и более 1300 коробок для их безопасной утилизации.

Как сообщает в Facebook главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, логистическая компания еженедельно (при необходимости чаще) будет доставлять партии вакцины с центрального склада в г. Киеве, где они будут храниться в морозильном оборудовании при температуре от -60 ° C до -80 ° C, на региональные склады в количестве и по графику, определенному МОЗ Украины.

С региональных складов партии предварительно размороженной вакцины будут забирать работники мобильных бригад, складывать в термоконтейнеры с температурным режимом от + 2 ° C до + 8 ° C и выезжать в места проведения прививки.

Мобильная бригада должна использовать полученную партию вакцины в течение 120 часов с момента размораживания.

Согласно плану вакцинации населения от коронавирусной болезни, первая партия вакцины Pfizer-BioNTech в количестве 117 тыс. доз. предполагается для прививки пожилых людей, находящихся в интернатах, а также работников ГСЧС и ГНАУ.

Напомним: Для доставки вакцин по программе COVAX Верховная Рада приняла закон, освобождающий от ответственности за неблагоприятные последствия производителей вакцин от коронавируса. Ответственность за возможные неблагоприятные последствия вакцинации на себя берет государство.

6 апреля глава Минздрава Степанов сообщил, что Украина заключила рамочный договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10млн доз вакцины против COVID-19.

7 апреля Степанов заявил, что министерству нужно 6,5 млрд гривен на закупку вакцин от коронавируса. В бюджете на закупку вакцин от коронавируса было предусмотрено 4 млрд. Для того, чтобы купить Pfizer, Минздрав решил забрать 6,5 млрд гривен из "Реализации программы госгарантий медицинского обслуживания населения".

Степанов заверил, что все средства в программу медгарантий вернут в течение трех месяцев. Решение о переброске 6,5 млрд гривен уже принято.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити