Рада приняла закон об освобождении производителей протиковидних вакцин от ответственности за любые последствия

Головна > Війна > Рада приняла закон об освобождении произ...
Author

Назар Лазебний

19.03.2021, 17:22
Shares

2

Views

1 250

Рада приняла закон об освобождении производителей протиковидних вакцин от ответственности за любые последствия

PON.ORG.UA

Верховная Рада освободила производителей вакцин и привлеченных к прививкам медиков от ответственности за негативные последствия вакцинации против COVID-19.

Это предусматривают изменения в закон "О лекарственных средствах" в законопроекте №5247, за который 19 марта проголосовали 242 народных депутата.

Согласно внесенным в закон изменениями предусмотрено "освобождение от гражданской ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения, включая их работников, медицинских работников, привлеченных к осуществлению мероприятий, связанных с вакцинацией, за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни (COVID-19)".

Правительство в течение 2 недель должено разработать механизм возмещения государством убытков в связи с возможными неблагоприятными последствиями.

Отмечается, что без принятия этого закона Украина не сможет получить бесплатные вакцины в рамках механизма COVAX, в частности, Pfizer.

"В пояснительной записке говорится только о тех препаратах, которые поставляются по программе механизма COVAX, но законопроектом предлагается освободить от ответственности за любые последствия применения всех без исключения вакцин и иммунобиологических препаратов для лечения и профилактики COVID-19, зарегистрированные под обязательства для экстренного медицинского применения", - сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Украина является участницей COVAX, поэтому, как и все другие государства, входящие в механизм, должна освободить производителей вакцин от ответственности за определенные риски, которые могут возникнуть в результате применения этих вакцин.

Напомним: ВОЗ планирует выдавать компенсации за последствия, связанные с редкими серьезными побочными эффектами от вакцин против COVID-19 в рамках инициативы COVAX.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити