Освобождение от санкций против Северного потока-2 может быть пересмотрено в любой время- Блинкен

Головна > Міжнародне > Освобождение от санкций против Северного...
Author

Олександр Талов

09.06.2021, 10:17
Shares

0

Views

652

Освобождение от санкций против Северного потока-2 может быть пересмотрено в любой время- Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

REUTERS

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что освобождение от санкций компании Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнига может быть пересмотрено.

Об этом он сказал в течение слушаний в Конгрессе, сообщает "Голос Америки".

"Мы сделали исключение для санкций, но это исключение может быть отменено в любое время", - сказал госсекретарь Блинкен. Он добавил, что сейчас Соединенные Штаты ведут активные переговоры с Германией по уменьшению вреда от "Северного потока-2", в частности для Украины".
"Мы сказали нашим партнерам в Германии, теперь они должны работать с нами и другими, чтобы избежать и смягчить любые потенциальные последствия запуска этого газопровода. А это значит компенсировать Украине убытки от потенциальной потери платы за транзит газа в обход Украины . И убедиться, что Россия не может использовать энергию как инструмент принуждения против Украины или другой страны в регионе", - рассказал Энтони Блинкен.

Государственный секретарь добавил, что на время, когда команда Джо Байдена приступила к работе, газопровод был построен более чем 90%. И по его мнению, предотвратить физическом завершению строительства из-за санкций было маловероятно.

Напомним: Nord Stream 2 AG - основная компания, отвечающая за строительство "Северного потока-2" и на 100% принадлежит российскому "Газпрому".

Германия заявила, что Украина должна остаться транзитной страной для экспорта российского газа. Берлин ожидает, что транзитный договор с РФ, который действует до 2024 года, будет продолжен.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити