В Берлине ожидают продолжения договора о транзите российского газа через Украину

Головна > Культура > В Берлине ожидают продолжения договора о...
Author

Марія Куренко

07.06.2021, 14:32
Shares

3

Views

1 066

В Берлине ожидают продолжения договора о транзите российского газа через Украину

Штеффен Зайберт

BELTA.BY

Берлин ожидает, что транзитный договор с РФ будет продолжен, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Об этом сообщает "Интерфакс"

"Для правительства остается центральным, чтобы и после завершения строительства "Северного потока-2" Украина оставалась транзитной страной. Существует транзитный договор", - сказал Зайберт журналистам в Берлине в понедельник.

По его словам, действующий транзитный договор действует минимум до 2024 года, но договоренность предусматривает, что стороны проверят возможность продления договора до 2034 года.

"Мы ожидаем, что этот договор будет продлен", - сказал Зайберт.

Как сообщает издание, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 июня подчеркнул, что "Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия". "Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита", - заявил Песков.

Напомним: 4 Июня Путин объявил о завершении укладки труб по первой нитке "Северного потока-2" и выразил надежду, что работы над второй ниткой газопровода будут завершены в течение двух месяцев.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити