ОГТС подал заявку на участие в сертификации Nord Stream 2

Головна > Бізнес > ОГТС подал заявку на участие в сертифика...
Author

Марія Куренко

21.10.2021, 11:13
Shares

2

Views

827

ОГТС подал заявку на участие в сертификации Nord Stream 2

MIND.UA

В среду, 20 октября, оператор ГТС Украины подал заявку в немецкого энергетического регулятора Bundesnetzagentur на участие в процедуре сертификации компании-оператора газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

"Мы продолжаем решительно выступать против этого геополитически опасного проекту, что угрожает национальной безопасности Украины, разрушает еропейську энергетическую архитектуру и пытается обойти правила ЕС. Сертификация Nord Stream 2 AG нарушит права и коммерческие интересы Оператора ГТС Украины, что является основанием для нашей заявки в немецкий регулятора", - прокомментировал гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Объясняя позицию Оператора ГТС Украины, он подчеркнул, что "Северный поток-2" добавляет огромное количество ненужной дополнительной мощности для транзита газа из России в Европу к имеющимся мощностям, которые уже недостаточно используются. Речь идет, в частности, и об украинской газотранспортной системе, находящейся в хорошем техническом состоянии и имеющей почти втрое большую мощность, чем "Северный поток-2".

Кроме того, добавил Макагон, газопровод не способствует диверсификации маршрутов поставки газа и препятствовать конкуренции на европейском рынке "голубого топлива".

В ОГТСУ также отметили, что компания Nord Stream 2 AG останется в составе Группы Газпром, а это противоречит действующему европейскому законодательству.

"Nord Stream 2 AG может быть сертифицирован только при условии соблюдения всех обязательств, определенных европейским законодательством. Европейское энергетическое законодательство, в частности процедура анбалдинга требует, чтобы оператор "Северного потока-2" был полностью отделен и независим от Газпрома, а также, чтобы правила доступа третьей стороны, недискриминационные, прозрачные тарифы, применялись ко всему трубопроводу от его конечной точки в Любмине, Германия, к исходной точке в Усть-Луге, Россия", - заявляют в ОГТСУ.

В компании настаивают, что украинская газотранспортная система должна быть открытой для использования третьими сторонами на российской границе, независимо от того, эта сторона из Центральной Азии, является другим российским производителем газа, не принадлежит Газпрому.

Напомним: 18 октября компания Nord Stream 2 заполнила газом первую нитку трубопровода "Северный поток - 2", который проложили по дну Балтийского моря из России в Германию. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

10 сентября "Газпром" объявил о завершении строительства газопровода "Северный поток-2". Единственным акционером проекта является Газпром.

Однако для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы. Отсутствие решения Bundesnetzagentur - единственное, что отделяет Россию от запуска газопровода

Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Правительства этих стран, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента считают, что Россия уже сейчас использует газопровод "Северный поток-2" как гибридное энергетическое оружие как против Украины, так и против всего Евросоюза.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Міністри фінансів G7 підтвердили намір використати заморожені активи РФ для підтримки України

А також підтвердили "повну, упевнену підтримку України".

18.04.2024 - 16:14

Arrow
Theme

Війна

З російської окупації повернули ще 6 українських дітей з родинами 

У Save Ukraine розповіли історії кількох сімей, які пережили російську окупацію і повернулися на неокуповану частину України.

17.04.2024 - 17:48

Arrow

Вас це може зацікавити