В Минфине прогнозируют, что Украина получит транш от МВФ в следующем году

Головна > Столиця > В Минфине прогнозируют, что Украина полу...
Author

Олександр Талов

27.11.2020, 15:19
Shares

1

Views

1 135

В Минфине прогнозируют, что Украина получит транш от МВФ в следующем году
slovoidilo.ua

Министр финансов Украины Сергей Марченко считает, что Украина еще может получить транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) до конца 2020 года, однако он не хочет давать оптимистичные обещания, потому, скорее всего, средства поступят в следующем году. Об этом он заявил в интервью "BBC Украина".

"Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году", - отметил Марченко.

Также он подчеркнул, что средства от МВФ предусмотрены в бюджете 2020 года.

"Я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания относительно этого", - сказал Марченко.

Министр напомнил, что украинская власть хотела, чтобы был пересмотр программы еще в августе, а до этого в июле должна приехать миссия.

"Да не произошло. Но это не значит, что у нас нет амбиций и планов все-таки договориться и найти взаимопонимание с МВФ", - отметил Марченко.

Он сказал, что по бюджету сняли последние вопросы, однако есть еще вопросы о деятельности Национального антикоррупционного бюро, которое на этапе решения. И третий вопрос - относительно Национального банка, которое по его словам, почти решен.

Напомним:

Как сообщал ранее ИК, 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения КСУ был закрыт реестр электронных деклараций.

29 октября Кабмин принял распоряжение, которым обязал НАПК восстановить доступ гражданам в реестр деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки. Президент Украины Владимир Зеленский подал в ВР законопроект, согласно которому прекращаются полномочия состава КСУ.

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что в президентском законопроекте признаки конституционного переворота в Украине. Кроме того, КСУ отметил, что поддерживает введение ответственности за недостоверное декларирование, однако антикоррупционное законодательство должно четко определять круг субъектов преступления.

3 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики поддержал законопроект №4304 о восстановлении электронного декларирования в первоначальном виде. Автор документа - спикер парламента Дмитрий Разумков. В то же время законопроект президента Владимира Зеленского комитет не рассматривал.

В МВФ отреагировали на скандальное решение КСУ. Там заверили, что система подотчетности государственных чиновников через е-декларирование является важным пунктом в сотрудничестве Украины с Фондом. Выразили мнение, что решение КСУ является неприемлемым.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити