Сочельник: история, традиции, приметы

Головна > Банки > Сочельник: история, традиции, приметы
Author

Марія Куренко

06.01.2021, 14:42
Shares

4

Views

979

Сочельник: история, традиции, приметы
112.ua

Христиане восточного обряда начнут рождественское празднование вечером накануне Рождества, 7 января, тогда как христиане западного обряда уже отпраздновали Рождество 25 декабря. Рождественский сочельник православные христиане отмечают 6 января.

Празднование Сочельника накануне Рождества Христова - когда на свет появился Иисус Христос - было обусловлено стремлением христиан вытеснить широко распространенное в Римской империи поклонение культу Солнца.

Первые упоминания о празднования Рождества Христова появились в середине IV века. По библейскому преданию, Иисус родился в семье Марии и Иосифа в Вифлееме. Семья убегала от Ирода, который, узнав о приходе Мессии, велел убить всех новорожденных в царстве Иудеи. После того, как сын Божий появился на свет, на небе зажглась звезда, а родителей посетил Ангел.

Традиции

При подготовке к встрече с новорожденным Спасителем все члены семьи должны были подготовить как душу, так и тело. В день перед Сочельником держали строгий пост. Разрешалось немного поесть в обед только детям. Поэтому неудивительно, что взрослые и детвора с нетерпением ожидали, когда взойдет первая звезда и можно будет начать трапезу. Ужин хозяйка готовила весь предрождественский день. К работе она должна браться обязательно с хорошим настроением, иначе пища не удастся, а это считалось плохой приметой.

В доме под иконами ставят дидуха - украшение из пшеничного или ржаного снопа, символизирующее благосостояние и богатство. Считается, что Иисус родился на сене. На второй день рождественских праздников Дидуха сжигают, а вокруг него колядуют.

Фото: ukr-space.com

Говорят, что в рождественскую ночь надо обязательно надеть что-то новенькое, а если такого нет, то хотя бы один предмет белого цвета. Кроме того, известно, что сразу после Рождества наступают Святки, когда можно наряжаться во всякие карнавальные костюмы.

После появления первой зари на небе на стол накрывают праздничный стол. Ужин должен быть из 12 постных блюд: кутья; борщ с ушками; грибная юшка; вареники; голубцы; маринованная сельдь; маринованные грибы; заливная рыба; тушеная капуста; фасоль; узвар, пончики.

Сначала едят кутью. Кутья – обязательное блюдо на рождественском столе. Согласно традиционному рецепту в кутью кладут мак, пшено, грецкие орехи, изюм и мед. Потом - голубцы, вареники, жареную рыбу, капусту - все, что готовилось, а запивают кузваром. Кроме того, христиане не употребляют алкоголь 6 января, заменяя его узваром. Также в Рождественский Сочельник принято вспоминать умерших и живых родственников. Для умерших, которые, как считалось, в этот вечер приходят в гости с того света к живым, оставляли на ночь на столе кутью, а также остатки пищи. К живым родственникам отправляли с кутьей детей. Принимая присланную кутью, хозяева передавали кутью и со своего стола.

Традиционно службу Божью в храме правят ровно в полночь. Ночью у прихожан есть время осмыслить совершенные грехи, попросить прощения за них перед Богом. Многие украинцы отправляются в храм целыми семьями. Считается, что благодать Божья тогда точно сойдет на всех близких.

Перед Сочельником украинцы заносили охапку сена и стелили его под столом, где она лежать до Крещения. Хорошим знаком было, если в ней переночевал кот или пес.

Как только на небе всходила первая звезда - всей семьей садятся за стол. Первым место занимает хозяин. Во время Святого ужина родственники не покидают стол и разговаривают потихоньку.

Также обязательно на праздничном столе должны быть: свеча - это свидетельство веры, принадлежности человека к Божественному свету. Свеча сопровождает верующих от Крещения до смерти. Это - символ готовности человека к встрече с Богом, независимо от времени и места, когда Он захочет его позвать к себе.

Обязательно на стол ставят соль соль. Без нее нельзя почувствовать полноты вкуса блюда. Так и человек не может творить настоящего добра, не находясь в гармонии с Богом. Соль указывает на внутреннюю суть человека.

Должен быть и чеснок. Его кладут на четыре угла стола под скатерть, чтобы отогнать от семьи и дома злых духов. Это символ очищения от греха, который отравляет человеческую жизнь, символ плодородия и здоровья.

Если в дом приходит посторонний человек, приглашают его к столу. Гость в Сочельник, по верованиям наших предков, приносил счастье в дом. Не дай Бог, с кем-то ссориться в этот день. Наоборот, нужно помириться с врагами, чтобы в новом году было мирно и в доме, и вне дома.

После ужина, который мог длиться до 4:00, спать не ложаться, так как считалось, что проспишь Царство небесное. Нельзя спать, чтобы в хозяйстве не поселились злые духи, ведьмы, упыри, блуждающие в эту ночь. Только под утро, после "третьих петухов", когда все плохое не имеет силы и возвращается туда, куда куриный голос не доходит - тогда хозяин может заснуть.

Народные приметы:

Богатую кутью звездное небо - куры хорошо нестись и родит горох.

Лунная ночь - урожай на бахче.

Гололед на деревьях - родят орехи и фрукты.

Снег идет - урожай на яблоки.

Смотрят после ужина в окно: если чистое и звездное небо, то будет сухое и урожайное лето, и наоборот.

Гадание в Сочельник

Рождество всегда ассоциировалось с чудом, к которому может прикоснуться любой человек, именно поэтому и зародились рождественские гадания.

Фото: meteoprog.ua

Гадания на воске

Расплавленный воск быстро выливают в миску с холодной водой и при свете свечи по образовавшейся фигуре судят о будущем.

Гадание на будущее со свечами

Свечи вставляют в половинки яичных скорлупок, зажигают их и пускают плавать в миску. Девушка, у которой свеча сгорит первой, первой из гадающих выйдет замуж, у которой свеча сгорит последней, и замуж выйдет последней. Если у кого скорлупка со свечой утонула, той девушке и вовсе замужем не бывать.

Гадание на суженого

В полночь на Рождество девушки выходят из дому и спрашивают у первого встреченного мужчины имя. То имя, которое он назовет и будет именем суженого.

Рождественское гадание на перекрестке

Рождественской ночью незамужняя девушка должна выйти на перекресток с зеркалом и попросить: "Суженый, ряженый, покажись в зеркале". Считается, что таким образом можно увидеть отражение будущего мужа.

Гадание на кольце

В рождественскую ночь нужно положить на дно стакана любимое кольцо. В стакан налить немного воды. Если долго всматриваться в кольцо, то можно будет увидеть лицо будущего мужа.



Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити