Рестораторы собрались на масштабный протест в Харькове

Головна > Закон > Рестораторы собрались на масштабный прот...
Author

Олександр Талов

06.11.2020, 17:15
Shares

9

Views

908

Рестораторы собрались на масштабный протест в Харькове
Цензор.НЕТ

В Харькове 6 ноября от самого утра митингуют представители ресторанного бизнеса. Город до сих пор остается в красной карантинной зоне, а заведениям общественного питания позволяют работать только до 20:00.

На митинг вышли примерно 450 человек, среди них - владельцы ресторанов, бармены, администраторы и официанты.

Такого массового протеста в Харькове уже давно не было, сообщает местное издание "Стена".

Участники акции собрались у харьковской областной администрации.

Люди держат плакаты "Мы хотим есть", "Как платить аренду?", "Дайте работать", "Моему ребенку нужна куртка", "После 20:00 растет только безработица" и другие.

Фото: 24 канал

В Харькове в ресторанной сфере работает примерно 50 000 человек. За время жесткого карантина весной закрылось почти 40% заведений. За лето часть из них смогла вернуться к работе, кто-то вышел в ноль, но новые ограничения вновь принесут убытки для бизнеса.

Митингующие требуют чтобы новые ограничения согласовывали с предпринимателями. Речь идет о том, что не всем заведениям подходит работа с 8:00 до 20:00, ведь каждый имеет своего клиента.

Фото: 24 канал

Однако, если жесткий карантин необходим, то рестораторы просят оказать им финансовую помощь или хотя бы компенсации на выплаты аренды.

Владельцы кафе и ресторанов, а также бармены и другие работники требуют создать рабочую группу совместно с органами власти, чтобы отработать решение о работе заведений общественного питания на карантине.

Протестующие отметили, что им не выжить в таких условиях карантина. Одно из требований протестующих: предоставить возможность выбирать время работы по формату заведения: день, вечер, ночь.

"Нечем платить зарплаты, нечем платить аренду. У нас просто закрываются заведения, уходят сотрудники. Мы хотим, чтобы нас услышали и помогли нам выработать общую дорожную карту, общий диалог, как нам преодолеть этот кризис", - рассказал представитель Ассоциации рестораторов Харькова Николай Кузенко.

Напомним: 4 ноября 262 народных депутата проголосовали за правительственный законопроект, предусматривающий штрафы за неношение масок в общественных местах во время карантина.Согласно проекту закона, за пребывание в общественных местах без защитной маски или респиратора будут штрафовать от 10 до 15 необлагаемых минимумов, это составляет от 170 до 225 гривен.

3 ноября Рада 251 голосом приняла за основу законопроект № 3890, который предусматривает введение штрафов для владельцев бизнеса

Штрафы предусмотрены за пропуск, допуск лиц в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без масок, которые закрывают рот и нос. Также наказание грозит за непринятие мер для выполнения масочного режима.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити