Грузия: Возле ЦИК задержали 19 человек, участвовавших в протестах

Головна > Культура > Грузия: Возле ЦИК задержали 19 человек,...
Author

Назар Лазебний

09.11.2020, 15:31
Shares

7

Views

568

Грузия:  Возле ЦИК задержали 19 человек, участвовавших в протестах
Известия

Полиция задержала 19 человек на акции у здания Центральной избирательной комиссии Грузии в Тбилиси. Об этом сообщает заместитель министра внутренних дел Кахабер Сабанадзе.

По его словам на акции пострадали около 14 сотрудников правоохранительных органов, около 10 демонстрантов и трое журналистов.

"Во время проходящей перед ЦИК акции протеста участники акции попытались ворваться в здание Центральной избирательной комиссии... Им (это - ИК) не позволила сделать полиция", - сказано в распространенном в воскресенье вечером заявлении МВД.

В МВД снова отметили, что участники акции якобы применили насильственные методы и не повиновались указаниям полиции. По информации ведомства, водометы были использованы, «исходя из неотложной необходимости».

В то же время Сабанадзе заявил, что против участников акции возле ЦИК не применяли слезоточивый газ. Он утверждает, что правоохранители использовали «перечный спрей».

Полиция открыла расследование по статье о «организацию группового насилия, руководство им или участие в нем».

МВД также призывает организаторов и участников акции соблюдать правопорядок и подчиняться законным требованиям полиции, обещает в рамках закона пресекать любые попытки правонарушений.

Напомним: 31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. По итогам подсчета голосов - 100% голосов победила правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", лидером которой является Бидзина Иванишвили. Оппозиция выражает несогласие с такими результатами и выходит на акции протеста.

На прошлой неделе в Тбилиси во время акции протеста у резиденции основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили произошла стрельба.

Вице-спикер парламента Грузии от правящей партии Георги Кахиани заявил:

"В рамках закона и свободы слова они имеют право устраивать акции протеста. Они также имеют право выдвигать на этих акциях абсурдные требования. Впрочем, естественно, что мы не воспринимаем это серьезно"

Также он выразил надежду на то, что оппозиция "поймет абсурдность собственных требований и осознает, что оказалась в тупике". и вернется к парламентской деятельности. 

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

15 років тюрми отримало подружжя агентів фсб, яке скоригувало ракети рф на херсонську лікарню 

Для передачі розвідданих фігуранти використовували месенджер і за це отримували гроші на власні банківські картки.

25.04.2024 - 13:42

Arrow
Theme

Війна

Російська армія вдарила ракетами по передмістю Сум

Зазначається, що на місці працюють усі необхідні служби. Наслідки ворожої атаки уточнюються.

24.04.2024 - 17:25

Arrow

Вас це може зацікавити