Дело против екс-депутата предыдущего созыва о недостоверных данных в декларации закрыто

Головна > Міжнародне > Дело против екс-депутата предыдущего соз...
Author

Назар Лазебний

24.11.2020, 20:14
Shares

9

Views

859

Дело против екс-депутата предыдущего созыва о недостоверных данных в декларации закрыто
liga.net


Высший антикоррупционный суд закрыл дело против народного депутата Украины VIII созыва в части декларирования им недостоверной информации, сообщила пресс-служба ВАКС.

"Бывшего народного избранника обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ст. 366-1 УК Украины ... ВАКС будет продолжать рассмотрение этого уголовного производства только по ч. 2 ст. 364 УК Украины", - говорится в сообщении.

В ВАКС не указывают фамилии екс-нардепа. Общественная организация «Центр противодействия коррупции» сообщает, что речь идет о Максиме Полякове, фигуранте так называемого "янтарного дела". В ГПК указывают, что закрыто дело касалось недекларирования фактического проживания Поляковым, который получал компенсацию от государства за проживание в гостинице "Киев", где он на самом деле не жил.

Как сообщал ИК, сегодня ВАКС также закрыл дела против экс-министр энергетики Игоря Насалика и судьи Высшего админсуда Олега Голяшкина. Уголовные производства закрыли из-за того, что КСУ признал неконституционной статью о декларировании недостоверной информации.

Напомним: Закрытие данного дела стало возможным в результате решения  Конституционного суда о неконституционности некоторых положений Закона "О предотвращении коррупции" и, в частности, статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за недостоверное декларирование 27 октября 2020 года.Также КСУ закрыл доступ к электронным декларациям чиновников, а НАПК лишил ключевых полномочий.

Зеленский предложил законопроект,в соответствии с которым отставку действующий состав КСУ должен уйти в отставку.Но комитетом парламента по антикоррупционной политике был поддержан законопроект Дмитрия Разумкова по восстановлению электронного декларирования в первоначальном виде, а проект президента не рассматривался. Ситуация с КСУ, о которой говорил Зеленский, фактически затормозилась.

Ранее, как сообщал ИК, Высший антикоррупционный суд закрыл первое дело за недостоверное декларирование, обвиняемым в котором был бывший председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, а уголовное дело в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова за недостоверное декларирование

Также ВАКС из-за решения КСУ закрыл дело против экс-гендиректора концерна Укроборонпром Павла Букина. Его подозревали в том, что он не указал в декларации имущество на миллионы гривен.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Повідомлено про підозру у заволодінні держземлею майже на 291 млн гривень аграрному міністру Сольському

У схему, нібито, на чолі з топпосадовцем входили службові особи органів Держгеокадастру, а також особи, які контролювали діяльність цих органів.

23.04.2024 - 11:09

Arrow
Theme

Закон

Двом військовослужбовцям повідомлено про підозру у вбивстві поліцейського, а також у дезертирстві

20 квітня вночі підозрювані під час перевірки автомобіля вбили одного поліцейського, поранили іншого та втекли з місця події.

22.04.2024 - 09:55

Arrow

Вас це може зацікавити