ВАКС закрыл дело Труханова о недостоверном декларировании

Головна > Культура > ВАКС закрыл дело Труханова о недостоверн...
Author

Олександр Талов

06.11.2020, 09:25
Shares

1

Views

625

ВАКС закрыл дело Труханова о недостоверном декларировании
Цензор.НЕТ

Высший антикоррупционный суд Украины закрыл уголовное дело по обвинению в недостоверном декларировании мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщили в пресс-службе ВАКС.

"Сегодня ВАКС вынужден был закрыть дело о недостоверном декларировании мэром Одессы. Дело закрыто в связи с решением КС о признании неконституционной ст. 366-1 УК", - сказали в ВАКС.

Решение может быть обжаловано в течение 7 дней в Апелляционной палате ВАКС.

Как сообщалось, 14 апреля мэру Одессы Геннадию Труханову сообщили о подозрении о внесении недостоверной информации в электронную декларацию 2017 года (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины).

"По данным следствия, мэр Одессы не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2017 был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности. С этим лицом подозреваемый находился в официальном браке с 1985 до 1997 года, имеет двух общих детей, одна из которых родилась в 2000 году, то есть после официального расторжения брака", - сообщила пресс-служба НАБУ.

В бюро сообщили, что мэр Одессы не задекларировал: квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках.

"Всего в декларацию за 2017 год чиновник не внес состояние на общую сумму 16,2 млн грн. Размер незадекларированного состояния определен на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебного расследования", - говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что это второе подозрение одесскому городскому голове в совершении преступления, квалифицированного по ст. 366-1 УК Украины. В марте 2019 ему инкриминировали внесение недостоверных сведений в электронные декларации за 2015-2016 годы.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в марте 2019 года.

5 августа 2020 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд обвинительный акт по делу о декларировании Трухановым недостоверной информации.

Напомним: Закрытие данного дела стало возможным в результате решения Конституционного суда о неконституционности некоторых положений Закона "О предотвращении коррупции" и, в частности, статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за недостоверное декларирование 27 октября 2020 года

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Палата представників США ухвалила допомогу Україні на майже 61 мільярд доларів

Фінальне голосування у Сенаті відбудеться у вівторок, 23 квітня

22.04.2024 - 09:08

Arrow
Theme

Політика

ПАРЄ відмовилася визнавати Путіна легітимним президентом Росії

ПАРЄ закликала країни Європи припинити всі контакти з Росією, окрім гуманітарних.

19.04.2024 - 10:17

Arrow

Вас це може зацікавити