ВАКС закрыл дела против эксминистра энергетики и судьи Высшего админсуда

Головна > Війна > ВАКС закрыл дела против эксминистра энер...
Author

Марія Куренко

24.11.2020, 19:12
Shares

0

Views

1 225

ВАКС закрыл дела против эксминистра энергетики и судьи Высшего админсуда
slovoidilo.ua

Высший антикоррупционный суд сообщил о закрытии уголовного производств за недостоверное декларирование - относительно эксминистра энергетики Игоря Насалика, которого подозревали в недекларировании примерно 1,25 миллиона долларов доходов. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Во время судебного заседания прокурор заявил, что у суда отсутствуют основания для продолжения рассмотрения дела, а у прокурора — для продолжения поддержания государственного обвинения в суде.

Вместе с тем, обвиняемый возражал против прекращения дела, настаивая на продолжении судебного разбирательства для своего оправдания.

По информации агенства "Интерфакс-Украина" было закрыто и уголовное производство в отношении судьи Высшего административного суда Олега Голяшкина.

"Оба эти дела были закрыты сегодня", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ВАКС, отметив, что закрытие дел связано с признанием КСУ неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

На днях в ВАКС сообщали, что из-за решения КСУ отменили свой первый обвинительный приговор.

Напомним: Закрытие данного дела стало возможным в результате решения  Конституционного суда о неконституционности некоторых положений Закона "О предотвращении коррупции" и, в частности, статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за недостоверное декларирование 27 октября 2020 года.Также КСУ закрыл доступ к электронным декларациям чиновников, а НАПК лишил ключевых полномочий.

Зеленский предложил законопроект,в соответствии с которым отставку действующий состав КСУ должен уйти в отставку.Но комитетом парламента по антикоррупционной политике был поддержан законопроект Дмитрия Разумкова по восстановлению электронного декларирования в первоначальном виде, а проект президента не рассматривался. Ситуация с КСУ, о которой говорил Зеленский, фактически затормозилась.

Ранее, как сообщал ИК, Высший антикоррупционный суд закрыл первое дело за недостоверное декларирование, обвиняемым в котором был бывший председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, а уголовное дело в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова за недостоверное декларирование

Также ВАКС из-за решения КСУ закрыл дело против экс-гендиректора концерна Укроборонпром Павла Букина. Его подозревали в том, что он не указал в декларации имущество на миллионы гривен.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України - Галущенко

Герман Галущенко – міністрам енергетики ЄС: маємо консолідуватися, щоб пройти наступну зиму

16.04.2024 - 10:29

Arrow
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити