Разбираемся, что нельзя рекламировать в контекстной рекламе

Головна > Війна > Разбираемся, что нельзя рекламировать в ...
Author

Ольга Фединчік

22.06.2022, 15:16
Shares

1

Views

938

Разбираемся, что нельзя рекламировать в контекстной рекламе
null

Контекстная реклама — эффективный инструмент привлечения новых посетителей на сайт и, как следствие, повышения прибыльности бизнеса в Интернете. Однако работа с контекстной рекламой требует опыта и знания «правил игры». Это касается не только правильного определения целевой аудитории и грамотной настройки показов объявлений, но также понимания принципов функционирования таких сервисов, как, например, Google Adwords. На самом деле алгоритмы, лежащие в основе работы самого популярного на планете поисковика, не всегда можно логически объяснить.

Google действует по принципу: репутация превыше всего. Поэтому любой проект, который по мнению поискового гиганта бросает малейшую тень на «светлый образ» корпорации или содержит спорные с ее точки зрения сведения, может подвергнуться блокировке. Недаром бывалые владельцы сайтов предпочитают заказать контекстную рекламу в профессиональной веб-студии, а не заниматься проведением кампании самостоятельно. Ведь опытные специалисты знают, на какие рифы может натолкнуться корабль онлайн бизнеса на просторах сети. И как настоящие «морские волки» помогают избежать катастрофических последствий. Давайте выясним, что вообще запрещается продвигать в Интернете с помощью контекстной рекламы.

Как не «сесть на мель», используя контекстную рекламу

Чтобы рекламные объявления не были заблокированы, важно знать, что Интернет давно перестал быть полностью свободным и никем не контролируемым виртуальным пространством. Поэтому товары и услуги, запрещенные в реальной жизни, также нельзя рекламировать и продавать в Интернете. Другое дело, что законодательство каждой страны отличается большим или меньшим уровнем либеральности. Например, в ряде государств марихуана не считается наркотическим веществом и свободно продается. Однако некоторые виды товаров запрещены практически повсеместно. Кроме того Гугл часто ориентируется на требования именно американского законодательства. Поэтому блокирует объявления, исходя из сравнения их содержания с принятыми в США нормами.

Понятно, что с помощью контекстной рекламы нельзя продвигать оружие, наркотики, вредоносные химические вещества и прочие опасные для здоровья людей товары. Содержащие предложения о покупке таких товаров объявления будут безжалостно удалены. Также Google отклонит контекстную рекламу, если посчитает, что она нарушает установленные поисковиком правила, например:

  1. Копирует разработанный другими авторами дизайн.
  2. Продвигает содержащие вирусы веб-ресурсы.
  3. Вводит пользователей Интернета в заблуждение (попросту говоря обманывает).
  4. Содержит оскорбительные для определенных категорий людей фразы и заявления. К таковым прежде всего относятся дискриминация по цвету кожи, из-за религиозных убеждений, сексуальной ориентации, половой принадлежности и т.д.
  5. Искривляет факты и манипулирует информацией.
  6. Нарушает авторские права.
  7. Предлагает купить или разглашает конфиденциальные данные пользователей Интернета.

Как избежать блокировки контекстной рекламы

К сожалению, не существует четко прописанного свода правил от Гугла. Размытость требований нередко приводит к конфузам в виде блокировки вполне, на первый взгляд, безобидных объявлений. Неудивительно, что оптимальный вариант проведения рекламной кампании — обращение к профессиональным специалистам. Они детально изучают запреты, например, того же Google и ориентируются в нормах законодательства страны, в которой работает компания рекламодателя.

Контекстная реклама — отличный способ получить новых клиентов. Принцип продвижения достаточно прост и удобен в использовании. Однако публиковать что угодно нельзя, в этом смысле идея о свободном Интернете безо всяких границ и ограничений давно стала утопией. Поэтому однозначно не следует:

  • Применять агрессивные заголовки.
  • Делать сомнительные заявления, справедливость которых легко оспорить.
  • Оскорблять кого-либо, в том числе конкурентов.
  • Призывать к насилию (пускай даже косвенным образом).
  • Использовать информацию из ненадежных источников.
  • Делать привязку рекламных объявлений к политике, идеологии, религии.
  • Затрагивать тематику радикализма и упоминать запрещенные организации.
Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити