Как защититься от навязчивого внимания коллекторов

Головна > Столиця > Как защититься от навязчивого внимания к...
Author

Олександр Талов

25.01.2022, 10:31
Shares

1

Views

456

Как защититься от навязчивого внимания коллекторов
null

Получить звонок от коллекторов могут не только должники банков и МФО. В стремлении вернуть заемные средства сотрудники таких организаций звонят всем, кому получится: родственникам, соседям, знакомым, даже совершенно случайным людям. Иногда они даже приходят домой и на работу. Такие действия далеко не всегда являются законными. Понимание установленных законом границ поможет избавиться от навязчивых звонков и нежданных посетителей.

Что делать должникам

Для начала, брать кредит только в проверенных кредитных организациях, на рынке такие работают очень долго и терять клиентов не хотят. Рекомендуется почитать отзывы пользователей или посмотреть рейтинг МФО на Мета. Эти учреждения работают официально, они реже прибегают к незаконному давлению на должников. А вот незаконные МФО часто ничем себя не ограничивают.

Если вероятность, что очередной платеж вовремя внести не получится, лучше сразу пойти на контакт с кредитной организацией. МФО тоже заинтересованы в своевременном получении процентов. Будет составлен новый график платежей вместо головокружительных штрафов.

Если же процесс все же дошел до общения с коллекторами, нужно сделать следующее:

  • выяснить имя сотрудника и название организации;
  • узнать номер договора, который был передан коллекторскому агентству;
  • уточнить в МФО, действительно ли долг передан коллекторам, какой именно компании.

Эти меры защитят от мошенников, которые только притворяются коллекторами. Если же дело дошло до общения с сотрудниками организации, действующей законно, нужно реагировать спокойно и договариваться о графике платежей. Долги нужно отдавать.

Что делать родным и близким должников

Если у коллекторской компании нет согласия человека на обработку его персональных данных, а ее сотрудники используют имя, телефон, адрес и другие сведения, то нарушается закон, который защищает личную информацию граждан. Можно смело отказаться от общения и потребовать удаления имени и телефона из базы данных.

Если коллекторы пришли домой, нужно просто закрыть дверь перед ними и отказаться от общения. Для слишком настойчивых “выбивателей долгов” можно пригласить наряд полиции. Никто не имеет права врываться в чужое жилье и угрожать.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити