Фунты стерлингов: что стоит знать о валюте

Головна > Банки > Фунты стерлингов: что стоит знать о валю...
Author

Назар Лазебний

16.06.2021, 16:57
Shares

3

Views

812

Фунты стерлингов — одна из старейших валют в мире. Ее выпуск датируется 1694 годом, но на сегодня считается самой популярной после доллара и евро. Многие туристы совершают обмен для поездок в Великобританию, а также она остается актуальной для бизнеса, с целью совершения операций по проектам США и ряда стран. Поэтому многие ищут наиболее выгодный курс, чтобы приобрести фунты для разных целей.

От чего зависит курс

В большинстве случаев фунты стерлингов все же приобретают перед поездкой в Великобританию. Стоит отметить, что обмен лучше сделать на территории Украины — здесь курс фунт к гривне наиболее выгодный. Кроме того, важно запастись наличными на первое время, чтобы не бегать в поисках обменника. Остается только найти выгодный курс, который нередко меняется. Он зависит от следующих факторов:

  • Политика банка Великобритании.
  • Рост инфляции, индекс которой составляет 2%.
  • ВВП, объем мировых инвестиций и прочие факторы.

Изменение курса фунта стерлингов в общем не отличается от других стран — здесь также важны политические и экономические процессы. Поэтому значительных колебаний не ожидается, но каждая финансовая организация устанавливает собственную котировку.

Где обменять фунты

На территории Украины произвести обмен можно практически в любом банке или обменном пункте. Главное, предварительно изучить курс, и узнать наличие необходимой суммы. Также можно взять с собой доллары и евро — в Великобритании их также можно обменять без проблем. Если все же заранее не получилось обменять нужную сумму, это можно сделать по приезду следующими способами:

  • В любом отделении банка. Среди популярных международных учреждений стоит отметить Santander, UBS и Wells Bank.
  • В банкомате — самый быстрый и доступный способ. Курс здесь устанавливается на уровне межбанка или среднерыночный. Комиссии при снятии фунтов стерлингов не взимаются, а вот при снятии своей валюты может начисляться сбор.
  • Обменные пункты. Они расположены на вокзалах, в аэропортах, в торговых центрах. Но в этом случае стоит учитывать комиссию, причем в каждом учреждении она будет разной.
  • Воспользоваться валютной картой. Их принимают во всех магазинах, ресторанах, гостиницах и прочих учреждениях.

За переводы с карты, выпущенной не на территории Великобритании, будет взиматься комиссия. Также перед поездкой стоит уточнить в своем банке, можно ли воспользоваться данной картой за границей. Оповещать учреждение нужно в любом случае, чтобы избежать блокировки карты в целях безопасности. Маленькие кафе и торговые точки Великобритании могут не принимать карты, поэтому наличные нужно иметь при себе в любом случае.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити