Что такое ПИФы и какая у них доходность

Головна > Банки > Что такое ПИФы и какая у них доходность
Author

Ольга Фединчік

17.09.2021, 12:25
Shares

1

Views

592

Что такое ПИФы и какая у них доходность
null

Паевой инвестиционный фонд - это форма коллективного инвестирования. Инвесторы вкладывают деньги в своеобразную инвестиционную копилку. Собранными средствами распоряжается инвестиционная компания. Профессиональные менеджеры формируют инвестиционную корзину.

Каждый участник ПИФа получает прибыль в зависимости от своей доли, вложенной в фонд и от количества приобретенных паев. Прибыль ПИФа зависит от доходности акций в него входящих.

Что такое ПИФ

Каждый управляющий менеджер формирует свой собственный ПИФ в зависимости от своей стратегии инвестирования.

Управляющий ПИФа формирует свой собственный инвестиционный пакет с разной доходностью. Рынок постоянно меняется и те акции, которые раньше приносили прибыль могут выйти в убыток.

Цена акций зависит и от экономической ситуации в мире. В случае экономического кризиса акции многих компаний падают и не помогает ни одна диверсификация вкладов.

Как зарабатывать в ПИФе

Заработок на ПИФе подходит тем, кто хочет инвестировать, но не имеет достаточного опыта торговли на рынке. Или тем, кто боится рисковать и хочет доверить свои сбережения профессионалам.

Инвестициями занимаются профессиональные эксперты управляющей компании. За это инвестор платит ей процент от общего инвестиционного портфеля.

Работу управляющей компании контролирует Банк России. Чтобы УК начала работать, ей нужно получить лицензию в Банке России и зарегистрировать выбранную стратегию инвестирования фонда. В каждом ПИФе присутствует своя стратегия.

Управляющая компания отчитывается по работе и обязана публиковать финансовые показатели. Сообщать инвесторам о полученной прибыли, убытках и текущих расходах.

Ежегодно управляющая компания проходит аудиторские проверки на предмет соответствия публикуемых данных реальному положению дел. Если аудиторы найдут ошибки на управляющую компанию могут быть наложены штрафы или у неё могут отозвать лицензию.

Узнать больше как заработать на ПИФе и обсудить это вы можете посетив форум инвесторов.

Преимущества паевых инвестиционных фондов

Инвестиционные фонды подходят для тех кто хочет доверить свои средства профессионалам.

Деятельность управляющих компаний, которые формируют паевой инвестиционный фонд, регулируется Центральным банком. Фонд публикует публичную отчетность по результатам своей работы. Права инвесторов защищены.

Каждый участник фонда выбирает паевой инвестиционный фонд в зависимости от его состава и предполагаемой прибыли. Можно инвестировать сразу же в несколько инвестиционных фондов для обеспечения диверсификации вкладов.

Покупка дорогостоящих активов

Инвестиции в ПИФы является формой коллективного инвестирования. А это значит, что принять участие в ПИФе может любой желающий.

Объединив деньги инвесторов, можно инвестировать средства даже в дорогостоящие активы, стоимость которых недоступна простым вкладчикам.

Можно выбирать разные ПИФы в зависимости от их доходности и состава входящих в них активов.

Простота управления

Управление ПИФами осуществляется из кабинета Управляющей компании, которая создала данный ПИФ. В любой момент можно купить новый ПИФ или продать старый если вас не устраивает прибыль, которую приносит данный фонд.

Управляющая компания заинтересована эффективно инвестировать, чтобы люди вкладывали больше денег в ПИФы.

Вся отчетность официально публикуется и доступна всем участникам ПИФа. Деятельность ПИФа регулярно проходит финансовые проверку на предмет соответствия публикуемых результатов и доходности ПИФа.

Высокая доходность

Доходность ПИФов официально публикуется и прозрачна. Она выше чем в банковских вкладах. В тоже время инвестирование в ПИФы не требует специальных знаний. Необходимо только купить ПИФ.

Если вас не устраивает доходность ПИФа вы можете продать его или купить новый ПИФ. Управляющая компания заинтересована формировать выгодные ПИФы с наиболее высокой доходностью.

Обсудить доходность ПИФов и проанализировать какой ПИФ покупать лучше вы можете посетив форум по онлайн заработку.

Налоговые льготы

Если у вас официальный доход, то вы можете получить налоговой вычет из уплаченного вами подоходного дохода в упрощенном порядке.

Благодаря налоговому вычету ваши доходы по ПИФу еще больше увеличатся.

Недостатки ПИФов

В отличие от вкладов в банке ПИФы не застрахованы. Если управляющая компания потеряет свою лицензию, то владельцы ПИФов могут потерять часть своих сбережений.

Оставшиеся после закрытия УК средства на депозитарии распределяются между пользователями в зависимости от количества паев.

Высокие комиссии

Управляющая компания за свою работу берет комиссии. УК обязательно взимает ежегодно комиссию за свою работу и может снимать комиссию за покупку или погашение инвестиционных паев.

Таким образом, если вы постоянно покупаете и продаете паи, то достаточно существенная доля полученной прибыли может пойти на выплату комиссий.

Также у некоторых компаний существуют минимальные обязательные комиссии, из за чего покупка паев на небольшие суммы становится не выгодной.

Доходность не гарантирована

Управляющая компания обязана публиковать доходность по ПИФу. Однако высокая прибыль за прошедшие периоды не означает, что в будущем ПИФ принесет такую же доходность.

Экономическая ситуация в мире может измениться, и те акции, которые раньше приносили прибыль могут показать убыток.

Таким образом, ПИФ может приносить не только прибыль, но и убыток. Хотя из-за диверсификации портфеля и профессионализма менеджеров УК риск убытка уменьшается, но это не означает, что его не может быть.

Как купить пай в фонде

Купить ПИФ можно через банк, открыв брокерский или инвестиционный счет, через брокерскую компанию или напрямую через управляющую компанию. Чтобы открыть счет нужно предъявить паспорт и указать ИНН.

В некоторых УК чтобы избежать личного присутствия инвестора с паспортом, открыть счет можно также через свой кабинет на сайте ГосУслуги.

Некоторые банки сотрудничают с УК и открыть инвестиционный счет можно через банк. Если у вас есть счет в банке, то открыть инвестиционный и брокерских счет и купить ПИФ можно через онлайн кабинет банка.

Чтобы купить паи, нужно перечислить деньги на счет УК онлайн или через кассу. Когда фонд получит деньги, вы автоматически становитесь владельцем паев. В качестве подтверждения вам вышлют уведомление, что теперь вы в реестре владельцев паев фонда.

Чем традиционный ПИФ отличается от биржевого

Биржевые паевые фонды отличаются от обычных ПИФов тем, что владелец биржевого пая может потребовать покупку пая по стоимости, которая соразмерна доле имущества фонда, а также осуществить продажу пая в любой рабочий день.

В свою очередь, обязательства обычного ПИФа, как правило, сводятся лишь к погашению пая и выплате компенсации, либо к выделению установленного размера доли в имуществе фонда.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити