Желтая зона и усиление карантина с 13 сентября - прогноз МЗ

Головна > Спорт > Желтая зона и усиление карантина с 13 се...
Author

Ольга Фединчік

06.09.2021, 16:06
Shares

0

Views

612

Желтая зона и усиление карантина с 13 сентября - прогноз МЗ

LODA.GOV.UA

Министр здравоохранения Виктор Ляшко анонсировал усиление карантина в Украине со следующего понедельника, 13 сентября.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"У нас состоялось несколько правительственных встреч, совещаний, которые четко показывают, что Украина уже сегодня превысила индикаторы, которые могут перевести страну с "зеленого" уровня эпидемической опасности в "желтый". Мы от Министерства здравоохранения подали соответствующее ходатайство в Кабинет министров Украины . На этой неделе комиссия ТЭБ и НС, которая рассмотрит наше обращение. и больше всего, что со следующего понедельника Украина перейдет в "желтый" уровень эпидемической опасности", - сказал Ляшко в эфире" Украина 24 ".

Министр отметил, что дополнительные карантинные ограничения в первую очередь коснутся массовых мероприятий и призвал использовать последнюю неделю "зеленой" зоны для активного вакцинации.

"Сейчас система здравоохранения справляется с количеством больных. Средненедельное количество госпитализированных колеблется в районе 6-6,5 тыс. больных. Если посмотреть по кроватям с кислородом - 11% коек занято больными, но всех госпитализированных 65% нуждаются в кислородной терапии. это свидетельствует, что коронавирусная болезнь - не легкая, протекает тяжело среди невакцинированных людей. На это надо обращать внимание и не относится легкомысленно к противоэпидемическим мероприятиям ", - сказал Ляшко.

Министр подчеркнул, что со следующей недели школы, где доля вакцинированных меньше 80%, будут вынуждены перейти на дистанционную форму работы.

Для "желтого" уровня вакцинированными считать и тех, кто получил только первую дозу, и тех, кто получил две.

Для "красного" уровня в эти 80% будут зачислять только тех, кто будет иметь две прививки.

Напомним: Начиная с 17 июня на территории Украины действует "зеленый" уровень эпидемической опасности.

Постепенный рост заболеваемости ковидом в Украине начался с середины июля. За последнюю неделю было зарегистрировано более 13 тысяч новых случаев болезни. Это на 37% больше, чем неделю назад.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити