Зеленский принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Молдовы

Головна > Енергетика > Зеленский принял участие в торжествах по...
Author

Ольга Фединчік

27.08.2021, 15:02
Shares

2

Views

788

Зеленский принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Молдовы

Президенты Украины, Румынии, Молдовы и Польши прошлись по центральной улице Кишинева.

PRESIDENT.GOV.UA

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с Президентом Республики Молдова Майей Санду, Президентом Республики Польша Анджеем Дудой и Президентом Румынии Клаусом Йоханниса в Кишиневе принял участие в торжествах по случаю 30-летия независимости Молдовы.

Об этом сообщает пресс-центр Офиса президента.

Президент Украины поздравил Майю Санду по случаю 30-летия независимости Республики Молдова и пожелал молдавской народу мира, согласия и процветания.

"Независимость обеих наших стран - это результат усилий многих поколений, выстраданная ценность, которую Украина и Молдова отстаивают и сегодня. Благодарен Молдове за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и хочу заверить, что Украина всегда будет поддерживать территориальную целостность Республики Молдова в международно признанных границах", - говорится в поздравлении Владимира Зеленского.

Фото: Офис президента / president.gov.ua

Главы государств посмотрели военный парад, который состоялся на площади Великого Национального Собрания. После этого президенты прошлись по центральной улице Кишинева.

Фото: Офис президента / president.gov.ua

Напомним: 27 августа 1991 на основании решения Великого национального собрания, состоявшегося в Кишиневе, парламент Молдовы принял Декларацию о независимости. Декларация провозгласила Республику Молдова суверенным и независимым государством, которое может "свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святых устремлений народа в историческом и этническом пространстве его становления". С тех пор в этот день отмечается национальный праздник - День независимости Республики Молдова.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити