Тариф на электроэнергию для населения в апреле останется на уровне 1,68 грн за кВт-ч

Головна > Енергетика > Тариф на электроэнергию для населения в ...
Author

Ольга Фединчік

24.03.2021, 16:08
Shares

3

Views

746

Тариф на электроэнергию для населения в апреле останется на уровне 1,68 грн за кВт-ч

PMG.UA

Кабинет министров Украины решил не повышать стоимость электроэнергии для населения с 1 апреля.

Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Сегодня мы принимаем решение о том, что цена на электроэнергию остается без изменений, 1,68 грн/кВт. "Энергоатом" продолжит поставлять электроэнергию людям по льготной цене", - заявил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что НАЭК "Энергоатом" позволили полноценно работать на рынке. Это должно позволить компании получать деньги на ремонт и модернизацию АЭС.

Решение о возложении специальных обязанностей (ВСО) на "Энергоатом" действовало до 1 апреля. По решению правительства механизм ВСО для бытовых потребителей на рынке электроэнергии продлен на один месяц, сообщила пресс-служба Минэнерго.

"В ближайшее время министерство и другие государственные институты, имеющие прямое или косвенное отношение к процессу потребления электроэнергии населением, продолжат работать над диджитализованой системой, которая поможет государству защищать уязвимых потребителей в частности на рынке электроэнергии, что в свою очередь должно позволить проанализировать различные варианты дальнейшего ценообразования" - сообщает пресс-служба "Энергоатома"

Напомним: С 1 января 2021 Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час в месяц по 90 копеек. К 31 марта 2021 тариф зафиксировали на уровне 1,68 грн за кВт-час.

ВСО - специальные обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии. Соответственно, государственные компании, в частности НАЭК "Энергоатом", должны продавать часть производимой электроэнергии (около 50%) для нужд населения по фиксированной, ниже рыночной, цене (на сегодня - 15 коп /кВт.год без НДС).

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

21-ше засідання у форматі "Рамштайн" відбудеться онлайн 26 квітня - Пентагон 

21-ше засідання Контактної групи з питань оборони України проведуть міністр оборони США Ллойд Остін і голова Об’єднаного комітету начальників штабів г...

23.04.2024 - 09:28

Arrow
Theme

Політика

Палата представників США ухвалила допомогу Україні на майже 61 мільярд доларів

Фінальне голосування у Сенаті відбудеться у вівторок, 23 квітня

22.04.2024 - 09:08

Arrow

Вас це може зацікавити