Страны Балтии высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

Головна > Війна > Страны Балтии высылают российских диплом...
Author

Марія Куренко

23.04.2021, 16:04
Shares

2

Views

301

Страны Балтии высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

PRESS.LV

Латвия, Литва и Эстония решили выслать из стран российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

Как сообщается на сайте Министарства иностранных дел Латвии, из страны будет выслан один дипломат.

"Министр иностранных дел Ринкевичс принял решение объявить одного дипломата посольства Российской Федерации нежелательным лицом в Латвийской Республике (персоной нон грата). Решение министра принято в знак солидарности с правительством Чешской Республики в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике, и на основе оценки действий дипломата российского посольства в Латвии", - говорится в заявлении министерства.

Как отмечается в заявлении, решение также основано на взаимных консультациях с союзниками по ЕС и НАТО и информации, предоставленной ответственными латвийскими учреждениями.

Решение передали полномочному поверенному посольства РФ в Латвии Владимиру Васильеву.

Министерство подчеркнуло, что Латвия заинтересована в отношениях с Россией, которые бы опирались на взаимное уважение, международное право и принципы Венской конвенции о дипломатических сношениях, но действия России продолжительное время свидетельствуют о нарушении этих принципов.

Одного дипломата также решило выслать Министерство иностранных дел Эстонии.

"Сегодня, 23 апреля, Министерство иностранных дел Эстонии вызвало посла Российской Федерации в Эстонии Александра Петрова, чтобы выразить решительный протест против полученной из Чешской Республики информации о том, что российская военная разведка во Врбетицах организовала взрыв на складе боеприпасов в 2014 году. Россия грубо нарушила международное право на территории государства-члена Европейского Союза и НАТО, подорвало суверенитет Чехии и привело к гибели двух человек. Такое поведение наносит ущерб европейской безопасности и стабильности и недопустимо", - говорится в заявлении МИД Эстонии

Чтобы выразить солидарность, Эстония высылает дипломата, чья деятельность не соответствует обусловленной Венской конвенции дипломатической деятельности.

Двух российских дипломатов высылает Литва, сообщает МИД Литвы

В МИД Литовской республики 23 апреля был вызван представитель РФ в Литве, где ему была вручена нота, в которой сообщается, что двое дипломатов за деятельность, несовместимую со статусом дипломатов, признали персонами нон грата, поэтому они должны покинуть территорию Литвы в течение семи дней.

"Литва приняла такое решение после беспрецедентных событий в Чешской Республике в знак солидарности с нашим союзником, который подвергся беспрецедентно опасной атаке, и выражает полную поддержку Чешской Республике ее действиям в ответ на взрывы 2014 года и неадекватный ответ России", - говорится в заявлении.

Напомним: 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб, на что Россия, не следуя принципу соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов.

Как сообщали СМИ, у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека. По неофициальной информации, взрыв устроили, чтобы боеприпасы не продали Украины.

Чехия решила сократить число сотрудников российского посольства в Праге, тем самым приравняв его к числу сотрудников своего диппредставительства в Москве.

Чехия также призвала стран-членов Европейского Союза и НАТО с просьбой высылать из страны российских дипломатов, о которых известно, что они являются сотрудниками спецслужб.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити