Степанов заявил, что британский штамм распространился по всей Украине

Головна > Банки > Степанов заявил, что британский штамм ра...
Author

Назар Лазебний

23.03.2021, 11:06
Shares

1

Views

453

Степанов заявил, что британский штамм распространился по всей Украине

Министр здравоохранения Максим Степанов

UNN.COM.UA

В Украине ухудшается ситуация с распространением коронавируса. Впереди очень тяжелый период, заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"За прошедшую неделю значительно возросло количество новых случаев болезни. Позапрошлой неделе мы зафиксировали 60 748 случаев, а на прошлой - 86708 человек. Почти на 26 000 граждан больше заболело, это только за одну неделю", - сообщил он.

Министр также отметил что возросло количество госпитализированных - 36 600 человек сейчас лечатся стационарно от ковида или с подозрением на него. Количество летальных случаев возросло на 300 по сравнению с позапрошлой неделей. В то же время Степанов добавил, что возросло количество тестирований на ковид.

Средняя заполняемость коек по стране - 55%. Есть регионы, где заполняемость вызывает беспокойство - это Киев (более 70%). В Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой, Николаевской, Львовской областях напряженная ситуация.

"Кроме регистрации в Ивано-Франковской области, сегодня пришли данные от нашего Института эпидемиологии. Он (мутировавший штамм) обнаружен в Киеве, Днепре, Львове и Харькове, то есть мы говорим, что "британский штамм" есть по всей стране", - заявил Степанов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера"

Министр пояснил, что "британский штамм" втрое заразнее, имеет короткий инкубационный период от одного до трех дней. Для этого штамма характерна тяжелая клиническая картина.

Вирус, по словам министра, начал поражать младшую возрастную группу. Степанов сказал, что сейчас растет количество госпитализаций людей 30-40 + лет. Бессимптомного течения практически не фиксируется, часто это тяжелое течение. Вирус начал поражать слизистые, почки, центральную нервную систему, печень.

Он отметил, что Минздрав собирается рассмотреть изменения в клинического протокола лечения ковида.

Также из-за "британского штамма" выросли риски постковидного периода. Люди от 3 до 6 месяцев должны проходить реабилитацию.

Министр подчеркнул необходимость соблюдения масочного режима и отказа от контактов, которых можно избежать.

Напомним: По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 23 марта в Украине зафиксировано 11 476 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити