Путин, Меркель и Макрон без Зеленского обсудили ситуацию на Донбассе

Головна > Закон > Путин, Меркель и Макрон без Зеленского о...
Author

Олександр Талов

31.03.2021, 12:04
Shares

2

Views

629

Путин, Меркель и Макрон без Зеленского обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Франции Эммануель Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин

ALLIANCE/DPA/T. SCHWARZ

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели переговоры в формате видеоконференции, на которых обсуждали в том числе ситуацию в Донбассе.

На сайте немецкого правительства опубликован пресс-релиз представителя федерального правительства Штеффена Зайберта, в котором говорится о том, что на видеоконференции сначала обсудили ситуацию с пандемией и, в этом контексте, возможности сотрудничества в секторе вакцин, в зависимости от оценки Sputnik V Европейским агентством по лекарственным средствам, которая проводится в соответствии с теми же стандартами, которые применяются ко всем остальным вакцин.

Об Украине упоминается лишь двумя предложениями:

"Обсуждалось также урегулирование конфликта на востоке Украины. Канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате по реализации Минских договоренностей", - сообщается в пресс-релизе.

В заявлении на сайте Елисейского дворца говорится, что РФ должна признать ответственность за происходящее на Донбассе.

"Отмечена необходимость решительного обязательства России по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработки пути выхода из кризиса при соблюдении Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

Однако, в заявлении обнародованном на сайте президента РФ говорится о том, что Украина должна договариваться с представителями ОРДЛО напрямую.

Кроме того содержатся прямые обвинения в том, что украинские военные "провоцируют эскалацию" вооруженного противостояния.

"В ходе подробного обмена мнениями по ситуации в Украине подтверждена безальтернативность минского "Комплекса мер" 2015 года как основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране. Президент России подчеркнул важность выполнения киевской властью всех ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулирования правовых аспектов особого статуса Донбасса. С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения, которую провоцирует Украину, и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле 2020 года в Контактной группе "Дополнительных мероприятий по усилению режима прекращения огня", - заявили в Кремле.

Среди других тем переговоров были ситуации в Беларуси, Сирии, Иране и Ливии, заключения Алексея Навального.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити