Правительство Литвы ввело с 10 ноября чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Головна > Спорт > Правительство Литвы ввело с 10 ноября чр...
Author

Марія Куренко

10.11.2021, 10:15
Shares

0

Views

546

Правительство Литвы ввело с 10 ноября чрезвычайное положение на границе с Беларусью

LRT.LT/J. STACEVIČIAUS

Сейм Литвы постановил ввести режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за критической ситуации с наплывом мигрантов.

Об этом сообщает литовскиое радио LRT

ЧС вводится в месяц с 10 ноября на участке границы и на территории, которая удалена от границы на 5 км вглубь страны, а также в местах расселения мигрантов в Кибартае, Мядининкай, Пабраде, Рукли и Вильнюсе.

"Чрезвычайное положение, введенное на границе с севера, литовцы ощутят минимально, поскольку оно направлено на нелегальных мигрантов", - заявила представитель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.

Постановление о введении ЧС принято 122 голосами "за", один член сейма был против.

Премьер Ингрида Шимоните отметила, что ЧС объявляется впервые в истории Литвы после восстановления независимости. Она уточнила, что одни ограничения будут действовать для незаконно пересекших границу мигрантов, другие - для жителей Литвы.

Введение ЧП ограничивает передвижение автотранспорта на участке границы без разрешения пограничников, запрета на въезд на территорию, кроме местных жителей, а также тех, у кого на этой территории есть недвижимость и подтверждающие это документы.

В зоне действия чрезвычайного положения власти смогут досматривать транспортные средства и людей, а также их имущество с целью выявления и изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других незаконно удерживаемых веществ, задерживать правонарушителей и проводить сборы.

Мигрантам, попавшим в Литву и расселенным здесь, во время действия ЧС ограничат права на переписку, телефонные разговоры, за исключением возможности обращения в государственные ведомства и учреждения.

Сообщается, что правительство предложило сейму ввести ЧС на границе с Беларусью из-за ситуации у границы с соседней Польшей, где с белорусской стороны собралось несколько тысяч мигрантов.

Напомним: Ночью, 8 ноября, белорусские пограничники перебросили к границе с Литвой сотни нелегальных мигрантов, разбивших ночью лагерь на белорусской стороне, рядом с Капчаместской пущей, возле населенного пункта Кадыш.

В этом году из Беларуси в Литву незаконно попали более 4,2 тыс. мигрантов.

Литва и другие страны Запада обвиняют минский режим в организации потоков мигрантов и называют это гибридной агрессией.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити