Попытки России легитимизировать привлечение российских "миротворцев" в Донбассе

Головна > Банки > Попытки России легитимизировать привлече...
Author

Назар Лазебний

01.03.2021, 12:43
Shares

3

Views

1 065

Попытки России легитимизировать привлечение российских


dumskaya.net

Руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращением огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан направил главе СММ ОБСЕ ноту о провокационных действия оккупационных сил.

Как сообщается в Telegram украинской делегации Трёхсторонней контактной группы по Донбассу, Российская Федерация попытается легитимизировать вопрос привлечения российских миротворцев для урегулирование конфликта на востоке Украины,

По имеющийся в УС СЦКК информациина Российской Федерацией проводиться ряд мероприятий, направленных на пересмотр ранее достигнутых при посредничестве СММ ОБСЕ договоренностей о дополнительных мерах по усилению режима прекращением огня.

В частности, эти действия РФ направлены на оценку реакции международного сообщества на возможное участие военнослужащих ВС РФ в составе СЦКК как "... единственного надежного способа для содействия Урегулирование конфликта на востоке Украины".

В частности в сообщении говорится о том, что 27 февраля на позициях одного из подразделений 2 АК (зона ответственности - ТОРЛОУ) була проведена съемка серии репортажей, в которых акцентируется внимание на возможности повышение эффективности контроля режима прекращением огня в случае привлечения к этому процессу российских миротворцев. При этом заявляется, что такая оценка, была дана представителями СММ ОБСЕ из некоторых западноевропейских стран.

К проведению вышеуказанный съемок были привлечены военнослужащие 2 АК, а в качестве съемочного реквизита использовалась униформа наблюдателей СММ ОБСЕ и военнослужащих так называемого "представительства ЛНР в СЦКК".

Как заявляет украинская сторона, подобные провокационные Действия направлены на дискредитацию миссии и координационного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращением огня.

"Данной факт свидетельствует о нежелании российской стороны выполнять взятые ранее на себя обязательства и договоренности, достигнутые сторонами в ходе заседаний ТКГ и в формате Нормандской четверки, а именно в точном соблюдении этих договоренностей и заключается действенный механизм мирного урегулирования", - отмечается в сообщении.

В последнии дни в штабе ООС заявляют о том, что российские наемники провоцируют ВСУ на открытие огня, чтобы потом обвинить в обстрелах. В нескольких случаях противник обстреливал украинские позиции одновременно с запросом на тишину, якобы из-за обстрела со стороны ВС.

Напомним: С 00:01 27 июля 2020 года в Донбассе вступила в силу очередная договоренность о "полном и всеобъемлющем прекращении огня".

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года, после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняет Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отрицает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы".

В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский высказал идею о размещении миротворцев только на границе между Россией и оккупированными ею районами Донецкой и Луганской областей.

По данным ООН, с апреля 2014 года по 31 июля 2020 года в результате вооруженных конфликтов на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити