Польша обвинила Германию в подрыве солидарности из-за соглашения о Северном потоке -2

Головна > Банки > Польша обвинила Германию в подрыве солид...
Author

Олександр Талов

22.07.2021, 13:54
Shares

2

Views

1 071

Польша обвинила Германию в подрыве солидарности из-за соглашения о Северном потоке -2

oilpoint.com.ua

У президента Польши Анджея Дуды обвиняют Берлин в подрыве европейской солидарности.

Об этом сообщает "Польское радио".

"У нас практически победа России в строительстве этого газопровода. Благодаря ему Россия получит значительное влияние на европейский газовый рынок и, прежде всего, получит от этого прибыль", - заявил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский.

Он также подтвердил позицию Польши о том, что "Северный поток-2" - это нарушение Германией европейской солидарности в области общей энергетической политики.

Кроме того Блажей Спыхальский, на вопрос о позиции президента Анджея Дуды по соглашению между США и Германией о завершении строительства газопровода Nord Stream 2, подчеркнул, что совместное заявление министров иностранных дел Польши и Украины было согласовано с главой государства.

Речь идет о совместном заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, опубликованном на сайте украинского МИД.

В документе отмечается, что решение о строительстве "Северного потока - 2", одобренное в 2015 году через считанные месяцы после вторжения России и незаконной аннексии украинской территории, создало кризис в сфере политики и безопасности, а также кризис доверия в Европе.

"Сейчас этот кризис значительно углубляет отказ от попыток остановить запуск газопровода. Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом. В то же время, он увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами НАТО и ЕС", - сказано в заявлении.

Главы МИД Украины и Польши считают, что всякая достойная доверия попытка восстановить баланс безопасности в регионе должен учитывать возможные негативные риски в трех сферах: политической, военной и энергетической. Она имеет также быть демократической, предусматривать на этапе согласования договоренности переговоры с правительствами стран, наиболее сильно ощущающими на себе негативные последствия "Северного потока - 2".

Напомним: Ранее стало известно, что Украина не привлекалась к согласованию соглашения по "Северному потоку-2", несмотря на заявление Государственного департамента США, что предложенные Украиной идеи включили в текст соглашения с Германией.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Упродовж минулої доби на фронті відбулося 86 бойових зіткнень

На Херсонському напрямку ворог не відмовляється від наміру вибити наші підрозділи із плацдармів на лівобережжі Дніпра.

23.04.2024 - 08:45

Arrow
Theme

Війна

На фронті упродовж минулої доби відбулося 85 бойових зіткнень

Ворог тисне на 4 напрямках - Лиманському, Авдіївському, Бахмутському та Новопавлівському.

22.04.2024 - 08:36

Arrow

Вас це може зацікавити