Оператор Nord Stream 2 планирует завершить строительство газопровода к осени

Головна > Столиця > Оператор Nord Stream 2 планирует заверши...
Author

Олександр Талов

12.07.2021, 10:34
Shares

1

Views

1 263

Оператор Nord Stream 2 планирует завершить строительство газопровода к осени

RITMEURASIA.ORG

В руководстве компании Nord Stream 2 AG планируют достроить газопровод до конца этого лета.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам руководителя компании Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, строительство газопровода из России в Германию может быть завершено до конца этого лета.

"Мы ожидаем, что строительные работы будут завершены до конца августа", - заявил он в интервью Handelsblatt, отметив, что целью является введение трубопровода в эксплуатацию в этом году.

Варниг добавил, что прокладка трубопровода Nord Stream 2 уже завершено на 98%.

В Компании отметили, что также изучается возможность транспортировки по этому трубопроводу водорода.

"Вполне реально, что не позднее чем через десять лет мы сможем добавлять водород в одну или обе нити и таким образом транспортировать его", - заявил Варниг.

Напомним: Согласно расчетам газопровод Nord Stream 2 может поставлять 55 млрд кубометров газа ежегодно. Общая протяженность газопровода 1,2 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря и должен доставлять газ из России в Германию (в обход Украины), а оттуда - на остальной европейский рынок.

В декабря 2019 года в связи с санкциями США с проекту вышел ряд западных компаний, в частности прекратило работы судно-трубоукладчик. С тех пор российская сторона пытается завершить проект самостоятельно.

Против достройки газопровода выступают Украина, Польша, страны Балтии.

США также выступают против достройки газопровода, однако в конце мая администрация президента США Джо Байдена решила не вводить санкции в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига. Такое решение в Вашингтоне объяснили национальными интересами страны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время рабочего визита 12 июля в Германию намерен обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель тематику энергетической безопасности в контексте строительства магистрального газопровода "Северный поток-2".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити