Обыски в доме, где живет Кличко касаются фальсифицированных нефтепродуктов

Головна > Енергетика > Обыски в доме, где живет Кличко касаются...
Author

Олександр Талов

18.05.2021, 14:32
Shares

3

Views

1 253

Обыски в доме, где живет Кличко касаются фальсифицированных нефтепродуктов

ГСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Сотрудники Службы безопасности Украины 18 мая осуществляют обыски в доме, где живет мэр Киева Виталий Кличко, в рамках расследования уголовного производства о фальсифицированных нефтепродуктах.

К Кличко эти следственные действия отношения не имеют, сообщает пресс-служба СБУ.

"Обыски у мэра Киева Виталия Кличко СБУ не проводит. Сотрудники ГУ СБУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью с привлечением спецподразделения ЦСО "А" осуществляют обыски в рамках уголовного производства о фальсифицированных нефтепродуктах", - сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ отметили, что обыски проходят сразу на нескольких локациях, в частности в доме, где живет Кличко.

Как сообщает Государственная фискальная служба, сотрудниками была разоблачена группа лиц в изготовлении контрафактных горюче-смазочных материалов на сумму более 100 млн гривен

Отмечается, что во время обысков, которые проводились в рамках уголовного производства по фактам незаконной поставки и реализации нефтепродуктов, которые происходили в том числе и по ул. Б. Хмельницкого в г. Киеве, "задокументирована и прекращена противоправная деятельность группы лиц, связанную с незаконным перемещением на таможенную территорию Украины и дальнейшей реализацией товаров топливно-масляной группы с нарушением законодательства и уклонением от уплаты таможенных пошлин и других обязательных платежей, что наносило ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах".

Установлено, что в адрес ряда субъектов внешнеэкономической деятельности систематически из Республики Беларусь и РФ поступали грузы с содержанием метилового спирта более 51% от общего объема. С целью уклонения от уплаты акцизного налога на метиловый спирт и растворители количественное содержание метилового спирта в документах существенно занижалось.

При этом, субъекты хозяйствования производственных мощностей не имеют, по адресам регистрации не находятся, директором, бухгалтером и учредителем выступает одно и то же лицо, отмечают в ДФС.

Фактически импортированный товар перемещался на территорию Украины для дальнейшей переработки и подпольного изготовления на нелегальных мини-НПЗ в горюче-смазочные материалы и реализовался за наличные средства без оформления бухгалтерских документов.

В ходе проведенных обысков на территории Киевской, Черниговской и Луганской областей было изъято теневую документацию, печати около 300 фиктивных предприятий, средства связи, компьютерную технику, банковские карты, денежные средства, оборудование для нелегального изготовления горюче-смазочных материалов, метиловый спирт и химические добавки, а также изготовленные из них горюче-смазочные материалы общим объемом более 1000 тонн.

Фото: Государственная Фискальная Служба

Напомним: Сегодня утром к дому Кличко пришли с обысками. Около 20 человек ждали в подъезде, пока мэр Киева был на тренировке. Впоследствии правоохранители сообщили Кличко, что приходили к жителям квартиры, расположенной ниже.

Кличко считает, что продолжается давление на городскую власть.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити