На Медведчука надели электронный браслет контроля

Головна > Війна > На Медведчука надели электронный браслет...
Author

Назар Лазебний

14.05.2021, 15:19
Shares

0

Views

455

На Медведчука надели электронный браслет контроля

UKRINFORM.UA

На подозреваемого в государственной измене председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука надели электронное устройство слежения.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заместителя директора департамента коммуникации МВД Ярослава Тракало.

"Полиция Киева надела на Медведчука электронное средство контроля и он находится, согласно решению суда, под домашним арестом", - говорится в сообщении.

13 мая Печерский районный суд Киева принял решение отправить Медведчука под круглосуточный домашний арест. Судья Вячеслав Пидпалый не удовлетворил ходатайство прокуроров, которые просили содержания под стражей с альтернативой залога в 300 млн гривен.

Срок домашнего ареста продлится до 9 июля 2021 года. Суд обязал Медведчука сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним: Медведчуку и его коллеге по "ОПЗЖ" Тарасу Козаку инкриминируют три эпизода: Первый - покушение на хищение украинских природных ресурсов в Крыму. Компания "Новые проекты" была перерегистрирована Медведчуком после оккупации Крыма как российская и имела разрешение на добычу на нефтегазовом участке "Глубокая", расположенном на полуострове. При этом налоги должны уплачиваться государству-оккупанту, а не Украине.

Второй эпизод - передача спецслужбе РФ секретной информации о секретном подразделение ВСУ. Следствие считает, что Медведчук "слил" данные о личном составе и подготовку скрытого подразделения ВСУ Козаку, который находился в России. Третий эпизод - содействие созданию российской агентурной сети с помощью антиукраинского проекта "Проминь"

11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму голове политсовета партии "Оппозиционного платформы - За жизнь" Виктору Медведчуку и нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку.

Служба безопасности Украины провела обыски в доме на улице Монтажников в Киеве, по этому адресу расположен дом одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука. Также были проведены обыски в кабинете Медведчука в офисе "ОПЗЖ".

12 мая в Кремле заявили, что не собираются вмешиваться в процессы, связанные с уголовным преследованием Медведчука. Заявление Пескова, о так называемом уголовном преследовании в Украине Медведчука, касается, в частности, уголовных производств в отношении трех эпизодов противоправной деятельности нардепа от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

12 мая Медведчук пришел в Генпрокуратуру. Ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити