Миссия ОБСЕ продолжает работу на оккупированной территории Луганской области

Головна > Банки > Миссия ОБСЕ продолжает работу на оккупир...
Author

Олександр Талов

18.10.2021, 12:20
Shares

1

Views

1 035

Миссия ОБСЕ продолжает работу на оккупированной территории Луганской области

NIKVESTI.COM

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает свою деятельность на неподконтрольной украинской власти части Луганской области, несмотря на прекращение работы в оккупированном Донецке.

Об этом сообщает телеканал "ДОМ" со ссылкой на пресс -службу ОБСЕ.

"В связи с протестом напротив отеля, где в неподконтрольном правительству Донецке проживают члены миссии, СММ не имеет возможности отправить с него никакого патруля для выполнения порученных ей задач. Патрулирование в неподконтрольных правительству районах в Луганской области продолжается согласно мандату Миссии", - говорится в ответе ОБСЕ на запрос телеканала.

В организации призвали стороны устранить любые препятствия свободе передвижения наблюдателей, а также напомнили, что СММ ОБСЕ в Украине действует в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности и должен устанавливать факты и информировать о них.

"Миссия не оказывает оценок одновременно все соответствующие наблюдения включаются в отчеты СММ, доступных широкой общественности на вебсайте ОБСЕ", - отмечается в сообщении.

Напомним: 17 октября ОБСЕ приостановила миссию на востоке Украины из-за протестов у ее штаб-квартиры в Донецке. 16 октября около 200 пророссийских демонстрантов пикетировали штаб-квартиру СММ ОБСЕ в отеле "Park Inn", требуя освобождения боевика "ЛНР" Андрея Косяка, задержанного украинскими военными у Золотого.

13 октября украинские военные задержали в районе КПВВ "Золотое" россиянина из оккупационных войск который под предлогом разминирования территории вел разведку оставленных позиций Вооруженных сил Украины вблизи Золотого Луганской области. На нем была символика так называемого представительства "ЛНР" в СЦКК, при себе он имел пистолет Макарова. Выяснилось, что задержанный имеет криминальное прошлое и обвиняется в умышленном убийстве 2010 года. В 2014 году он вступил в ряды бандформирования "Брянка СССР". Впоследствии "служил" в минометному взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО/ООС на Луганщине. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом, о чем свидетельствуют видео на его мобильном телефоне. СБУ сообщила ему о подозрении в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.

В "ЛНР" заявили, что прекращают все контакты с украинскими властями в Общем центре по контролю за прекращением огня и участие в ТКГ до возвращения своего "офицера".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Відомому херсонському волонтеру  дяді Гриші передали президентську відзнаку "Золоте серце"

Дядя Гриша підтримує наше військо уже десять років, з початку російсько-української війни. За цей час він зібрав близько восьми мільйонів гривень.

25.04.2024 - 14:07

Arrow
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow

Вас це може зацікавити