Кому надо устанавливать приложение "Дия дома" при пересечении границы Украины

Головна > Культура > Кому надо устанавливать приложение "Дия ...
Author

Олександр Талов

05.07.2021, 14:33
Shares

3

Views

586

Кому надо устанавливать приложение

HADIACH.CITY

Со 2 июля приложение " Действуй дома" нужно устанавливать гражданам Украины, которые вернулись из Португалии, России, Великобритании и Индии или находились на их территории не менее 7 дней за последние 14 дней и не прошли или имеют положительный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"Соответствующие изменения были внесены Правительством в постановление "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Чтобы пересечь границу в Украину из этих стран, украинцам нужны:

  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена SARS-CoV-2, сделанный непосредственно в пункте пропуска через государственную границу. Такой тест проводится до прохождения паспортного контроля.
  • в противном случае необходимо будет пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию или обсервацию с обязательной установкой приложения "Действуй дома".

В Минздраве отметили, что для иностранцев и лиц без гражданства без отрицательного результата такого теста пересечение государственной границы будет запрещен.

Сейчас в крупных международных пунктах пропуска через государственную границу в зоне пограничного контроля уже работают пункты тестирования, в которых можно будет сделать быстрый тест.

Условия въезда в Украину из других стран не менялись. Поскольку Украина находится в зеленой зоне эпидопасности, приложение устанавливать не нужно.

В Минздраве добавили, что за 2 июля государственную границу на въезд в Украину из России, Великобритании, Португалии и Индии пересекли 5001 человек, из них 1837 иностранцев и 3164 - граждане Украины. 82 человека были направлены на обсервацию 40 иностранцам было отказано во въезде в Украину.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Відомому херсонському волонтеру  дяді Гриші передали президентську відзнаку "Золоте серце"

Дядя Гриша підтримує наше військо уже десять років, з початку російсько-української війни. За цей час він зібрав близько восьми мільйонів гривень.

25.04.2024 - 14:07

Arrow
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow

Вас це може зацікавити