Китай признал невысокую эффективность своих вакцин от COVID-19

Головна > Банки > Китай признал невысокую эффективность св...
Author

Олександр Талов

12.04.2021, 10:50
Shares

0

Views

897

Китай признал невысокую эффективность своих вакцин от COVID-19

6DO.NEWS

Председатель Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу признал, что эффективность китайских вакцин против коронавируса ниже чем в западных. Поэтому Китай рассматривает возможность комбинирования вакцин против COVID-19 для повышения уровня защиты.

Об этом сообщает Reuters.

"Рассматривается возможность вакцинации с использованием комбинации различных вакцин", - сказал Гао на конференции в китайском городе Чэнду.

Гао добавил, что принятие мер по "оптимизации" процесса вакцинации, таких как изменение количества доз и промежуток времени между дозами, было "определенным" решением проблем с эффективностью.

В Китае для внутреннего использования разрешены четыре вакцины от коронавируса. Почти все - это традиционные инактивированные вакцины на основе убитого вируса.

Такая технология используется, например, в вакцине китайской компании Sinovac, которую купила Украина. Ее эффективность в ходе клинических исследований в Бразилии составляла не более 50%, хотя отдельное исследование в Турции показало эффективность 83,5% (на его основании вакцину и допустили к использованию в Украине).

Детальной информации об эффективности двух вакцин, разработанных подразделениями Sinopharm, до сих пор не публиковалось. Компания заявляла только, что "пекинская" вакцина имеет эффективность 79,4%, а "уханьская" - 72,5%.

Четвертая вакцина от компании CanSino имеет заявленную эффективность в 65,7%.

Как сообщала ВОЗ в марте, оба производителя вакцин представили данные о своих вакцинах против COVID-19 с указанием уровней эффективности, которые соответствуют требованиям ВОЗ.

В Китае также разрабатывают так называемые генные, или мРНК-вакцины. Именно такие западные препараты имеют высокую эффективность против коронавируса.

"Разработанные в нашей стране мРНК-вакцины также вошли в стадию клинических исследований", - сообщает Associated Press со ссылкой на представителя китайского центра Ван Хуациня.

Смешивание вакцин, по некоторым данным, может повысить уровень защиты от коронавирусной болезни. В Великобритании сейчас изучают возможную комбинацию мРНК-вакцины Pfizer-BioNTech и традиционной вакцины AstraZeneca.

Вакцины, произведенные частной компанией Sinovac и государственной фирмой Sinopharm, составляют большую часть китайских вакцин, распространенных в нескольких десятках стран, включая Мексику, Турцию, Индонезию, Венгрию, Бразилию и Турцию.

Однако компании не публиковали публично данные о заключительном этапе клинических испытаний и подвергались критике за непрозрачность.

Представитель Sinovac Лю Пейчен признал, что были выявлены различные уровни эффективности, но сказал, что это может быть связано с возрастом людей в исследовании, штаммом вируса и другими факторами.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити