Евросоюз запретит авиарейсы из южной Африки из-за распространения нового штамма коронавируса

Головна > Столиця > Евросоюз запретит авиарейсы из южной Афр...
Author

Марія Куренко

26.11.2021, 12:19
Shares

0

Views

927

Евросоюз запретит авиарейсы из южной Африки из-за распространения нового штамма коронавируса

VOLYNNEWS.COM

Европейский Союз намерен запретить авиарейсы из южноафриканских стран в связи с распространением нового, вероятно, более заразного варианта коронавируса B.1.1529.

Об этом сообщила в Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

"Европейская комиссия будет предлагать в тесной координации с государствами-членами активировать немедленный запрет на авиаперевозки из южноафриканского региона в связи с вариантом B.1.1.529", - говорится в твиттере фон дер Ляен.

Министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла охарактеризовал B.1.1.529 как "вызывающий серьезные опасения" и являющийся причиной роста количества зафиксированных случаев заражения в стране. По его словам, количество инфицированных в последние дни возросло. При этом в предыдущие несколько месяцев было выявлено лишь незначительное количество больных.

Великобритания запретила рейсы не только из ЮАР и Ботсваны, но и соседних Лесото, Эсватини (бывший Свазиленд), Зимбабве и Намибия.

В Израиле в эти страны добавили еще и Мозамбик, но в стране уже зарегистрировали первый случай B.1.1.529. Этот штамм обнаружили у человека, недавно приехавшего из Малави, граничащего с Мозамбиком.

Как отметил на брифинге Ричард Лесселс из Центра эпидемических действий и инноваций, есть признаки того, что B.1.1.529 распространяется быстрее, чем дельта-вариант. Кроме того, он может вызывать большую нагрузку на иммунную систему человека. Пока что эксперты констатируют, что этот вариант распространяется прежде всего среди молодых людей. Способен ли он обходить антитела, которые образуются в организме после вакцинации или заражения другими штаммами, пока неизвестно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о созыве экстренного совещания 26 ноября в связи с обнаружением в ЮАР нового варианта коронавируса.

Как сообщает британское издание Financial Times, эксперты ВОЗ обсудят, как именно классифицировать B.1.1.529 – как вариант, "вызывающий озабоченность" или "вызывающий интерес"

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити