Дмитрий Кулеба совершит визит в Великобританию

Головна > Економіка > Дмитрий Кулеба совершит визит в Великобр...
Author

Назар Лазебний

08.12.2021, 11:47
Shares

2

Views

634

Дмитрий Кулеба совершит визит в Великобританию

WEB777.KIEV.UA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 8-9 декабря совершит визит в Великобританию по приглашению государственного секретаря по иностранным делам, Содружеству наций и развитию Великобритании Лиз Трасс.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Диалог стратегического партнерства является новым форматом в украинско-британских отношениях и начинается в соответствии со всеобъемлющим соглашением, которое было подписано в октябре 2020 года в Лондоне Президентом Украины Владимиром Зеленским и Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудят шаги по укреплению украинско-британских отношений в политической, торговой, экономической, безопасности и оборонной сферах.

Сообщается, что министр отдельно поднимет вопрос либерализации визового режима для украинских граждан.

В заседании Диалога стратегического партнерства также примут участие представители отраслевых министерств и ведомств Украины и Великобритании, которые согласуют направления дальнейшего взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

В ходе визита Кулеба и Трасс проведут отдельные двусторонние переговоры, ключевыми темами которых станет консолидация поддержки Украины на фоне агрессивных действий России, энергетическая безопасность, совместное противодействие вызовам в более широком Черноморском регионе.

Программа визита также предусматривает выступление Кулебы на мероприятии, посвященном инвестиционным возможностям Украины.

Напомним: 23 сентября Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Нью-Йорке обсудил с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном сотрудничество двух стран в ряде сфер.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити