Что такое джин и с чем его пьют

Головна > Спорт > Что такое джин и с чем его пьют
Author

Назар Лазебний

25.04.2023, 11:13
Shares

3

Views

970

Что такое джин и с чем его пьют
null

Джин относится к крепкому алкоголю. Доля этилового спирта в составе – не менее 34%. Самый крепкий сорт – 47 градусов. Технология производства – перегонка спирта, полученного из зернового сырья. В процессе дистилляции перебродившей смеси летучие фракции испаряются, превращаются в конденсат и алкоголь. В отличие от водки в продукт добавляются растительные компоненты, которые определяют вкусовые и ароматические характеристики. Если вы пьете джин, сразу почувствуете выраженный вкус ягод можжевельника. Другие компоненты – корень дудника и ириса, миндаль, фенхель и кориандр.

Продукт может содержать более 10 пряностей и трав, что позволяет получать сложные вкусоароматические композиции. Напитки разных брендов существенно различаются вкусом – каждый производитель разрабатывает собственную рецептуру, добавляя уникальный набор растительных компонентов. Так, имбирь придает напитку жгуче-пряный вкус, миндаль и бадьян – сладковатый, ваниль – горьковатый. Чем больше пряных трав в составе, тем насыщенней и дольше послевкусие.

Необычные сорта

Сухой лондонский джин готовят с добавлением цедры померанца или лимона, аниса и корицы, корня фиалки и коры кассии. После введения растительных ингредиентов продукт подвергается вторичной перегонке. Это классический вариант. Терновую версию напитка делают из ягод терна, которые предварительно настаивают на джине. В Японии выпускают джин, в состав которого входит местный экзотический фрукт – юдзу. Японская версия напитка отличается многогранным ароматом свежих фруктов. В германской федеральной земле Саар готовят джин, который настаивают на сладких ягодах. Как и в классической версии доминируют можжевеловые нотки. Однако тонкие вкусовые нюансы изюма, медовой патоки и пастилы делают вкус напитка незабываемым.

Канадский джин отличается выраженной желтой окраской. Желтый цвет напиток приобретает благодаря цедре цитрусовых. В Бельгии и Голландии можжевеловый продукт выдерживают в дубовых коньячных бочках. В результате во вкусе и аромате угадываются оттенки коньяка. Продукт приобретает янтарный цвет. Благородный джин составит конкуренцию изысканным сортам бренди.

Вкусовые предпочтения

Чтобы в полной мере оценить гармоничный вкус напитка, лучше покупать на проверенных торговых площадках, как MAUDAU, где продается только сертифицированная, оригинальная продукция. Классический джин-тоник готовят с добавлением дольки лимона и льда. Оптимальные пропорции – на 100 мл джина 200-300 мл тоника (Royal Club, Schweppes, Evervess). Готовить коктейль максимально просто – сначала в бокал помещают лед, наливают джин, затем добавляют тоник и лимон.

Мужчины обычно пьют напиток в неразбавленном виде. Перед подачей его охлаждают до температуры 5-6°C, разливают в бокалы для виски. Его часто используют в качестве аперитива благодаря способности возбуждать аппетит. Женщинам больше нравится разбавленная версия можжевелового напитка. После смешивания с тоником, соком, минеральной водой, вкус алкоголя становится мягче и элегантнее.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити