АМКУ провело проверку Нафтогаза и рекомендует пересмотреть условия договоров с производителями тепла

Головна > Політика > АМКУ провело проверку Нафтогаза и рекоме...
Author

Марія Куренко

08.10.2021, 14:31
Shares

2

Views

254

АМКУ провело проверку Нафтогаза и рекомендует пересмотреть условия договоров с производителями тепла

LEXINFORM.COM.UA

Антимонопольный комитет рекомендует газоснабжающей компании "Нафтогаз Трейдинг" пересмотреть условия договоров с производителями тепла на поставку газа.

Об этом сообщает пресс-центр АМКУ.

"В Антимонопольный комитет Украины поступили обращения от предприятий коммунальной теплоэнергетики по вынужденному заключению ими договоров на поставку природного газа, содержащих дискриминационные условия", - говорится в сообщении комитета.

Комитет проверил условия договоров на поставку газа, которые предлагает Нафтогаз и установил, что газопоставщик, имея признаки доминирующего положения на рынке, предлагает такие условия контракта, которые невозможно было бы выставить в случае существования значительной конкуренции на рынке.

В частности, по условиям договора, ТКЭ не смогут перейти к другому поставщику газа, пока не рассчитаются за полученное топливо с Нафтогазом. В АМКУ отметили, что задолженность предприятий перед НАК исключает смену газопоставщика и заставляет ТКЭ работать с Нафтогазом как единственным поставщиком топлива.

Кроме того, потребители в период действия контракта не могут використувати газ от других поставщиков, а цена в договоре зафиксирована не на весь период его действия.

"Такие условия договора содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и могут привести к ущемлению интересов потребителей, учитывая их право свободно выбирать поставщика природного газа, в том числе и по ценовому критерию", - считает АМКУ.

По обязательным рекомендациям АМКУ, ООО "ГК" Нафтогаз Трейдинг" должен" прекратить действия, содержащие признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, <...> путем приведения условий договоров поставки природного газа с производителями тепловой энергии к условиям Правил поставки природного газа ".

О результатах рассмотрения рекомендаций "Нафтогаз Трейдинг" должен сообщить Антимонопольный комитет в течение 10 дней после их получения.

Напомним: 20 мая 2021 завершилось действие ПСО на рынке газа для предприятий ТКЭ. Производители тепла получили возможность самостоятельно выбирать поставщика газа.

В рамках трехлетнего договора НАК "Нафтогаз Украины" предлагает предприятиям ТКЭ и ОСМД поставки газа по долгосрочным рыночной цене. На первый год составляет 7,42 грн за один кубометр (с 1 июня 2021 по 31 мая 2022).

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Миколаїві при вантаженні боєприпасів загинули двоє військових, ще двоє поранено

Під час ліквідації пожежі стався ще один вибух, через який травмувалися п’ять рятувальників, що приїхали на виклик.

25.04.2024 - 12:22

Arrow
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow

Вас це може зацікавити