Зеленский в аудиообращении призвал "Слугу народа" принять суровое решение в отношении Конституционного Суда

Головна > Міжнародне > Зеленский в аудиообращении призвал "Слу...
Author

Ольга Фединчік

02.11.2020, 16:12
Shares

6

Views

473

Зеленский  в аудиообращении призвал
LIGA.net

Президент Украины Владимир Зеленский призвал народных депутатов фракции "Слуга народа" в обязательном порядке поддержать инициированные им жёсткое решение по ситуации вокруг Конституционного Суда Украины. Соответствующее аудиообращение к депутатам фракции "Слуга народа" Зеленский сделал в понедельник, 2 ноября.

Президент также пояснил тот факт, что обращается к депутатам именно таким образом, из-за отсутствия времени, чтобы говорить с каждым из них лично.

По словам президента решения КСУ поставили страну на грань катастрофы.

"Либо страна снова будет втянута в кровавый хаос, либо государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование",- сказал Зеленский

Он призвал нардепов остановить "хаос который создает Конституционный суд за деньги", иначе будет противостояние на улицах, которое станет "жестким, но справедливым" ответом общества.

По словам Зеленского, его команде удалось "шокировать старую коррупционную политику", но она частично восстановила силы. Он предупредил нардепов, что их будут соблазнять деньгами и привилегиями, "даже некоторые депутаты из нашей фракции, к сожалению".

По мнению президента, для "Слуги народа" настало время показать единство и готовность биться за себя и свою политику.

"Мы ведем бой не против Конституционного суда, а за имидж Украины, за ее репутацию, за невозвращение к прошлому", – заявил Зеленский.

Также президент заявил, что по результатам решения и голосования фракции будут приняты глобальные решения.

"Попробуем жестко перезагрузить всю систему. Время разговоров закончилось, время уговоров и мягкости. Необходимо принять жесткое решение по КСУ, обязательно. Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности",- подчеркнул президент.

"Готовы ли мы поставить на кон смерть страны? А если нет – то вместе берем на себя ответственность и вместе восстанавливаем справедливость и законность",- завершил обращение к Слуге народа Зеленский.

Зеленский заявил, что история не судит победителей, и если он решил, что путь разрешения кризиса возможен только через предложенный законопроект, то нужно его обязательно поддержать.

Напомним: 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за ложные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения НАПК закрыло реестр электронных деклараций.

29 октября Кабмин принял распоряжение, которым обязал НАПК восстановить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в ВР законопроект, согласно которому прекращаются полномочия состава КСУ. Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что в президентском законопроекте признаки конституционного переворота в Украине. Кроме того, КСУ отметил, что поддерживает введение ответственности за недостоверное декларирование, однако антикоррупционное законодательство должно четко определять круг субъектов преступления.

В пятницу, 30 октября, под Конституционным судом Украины прошла акция протеста под названием "Отправим судей-предателей КСУ в Ростов". Основным требованием участников акции была отставка председателя суда. 

Национальное агентство по предупреждению коррупции начало публикацию перечня лиц - как действующих, так и бывших должностных лиц, - которые уйдут от ответственности за декларирование недостоверных сведений в результате резонансного решения Конституционного Суда от 27 октября.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити