В остановленных уголовных производствах НАБУ фигурируют судьи КСУ

Головна > Війна > В остановленных уголовных производствах ...
Author

Олександр Талов

02.11.2020, 11:48
Shares

3

Views

1 255

В остановленных уголовных производствах НАБУ фигурируют судьи КСУ
Пресс-служба НАБУ

Судьи Конституционного суда фигурируют в уголовных процессах Национального антикоррупционного бюро, остановленных из-за решения КСУ. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в интервью «Радио Свобода» в пятницу, 30 октября.

"В первую очередь, среди производств фигурируют судьи Конституционного суда, которые принимали это решение. Это не первое решение, которое направлено против антикоррупционной инфраструктуры, но первое, когда судьи явно действовали в состоянии реального конфликта интересов. Фактически часть этих дел касается судей Конституционного суда. Судьи, приняли решение о себе, фактически отменили ответственность за ту статью, по которой они потенциально могли быть привлечены к уголовной ответственности", - сказал глава НАБУ.

Сытник не назвал конкретных фамилий судей КСУ, фигурирующих в делах НАБУ, но отметил, что в отношении этих судей НАПК провело полную проверку.

"НАПК проводило полную проверку судей Конституционного суда. И у нас уже был один вывод о наличии в действиях одного судьи Конституционного суда состава преступления, предусмотренного статьей 366-1, и по этому выводу НАБУ зарегистрировало уголовное производство",- сказал Артем Сытник.

Напомним: 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за ложные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения суда НАПК закрыло реестр электронных деклараций.

29 октября президентом Владимиром Зеленским срочно было созвано СНБО. После этого Кабмин разблокировал работу реестра электронных деклараций, а Зеленский подал в ВР законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", согласно которому прекращаются полномочия действующего состава КСУ.

НАПК начало публикацию перечня лиц - как действующих, так и бывших должностных лиц, которые уйдут от ответственности за декларирование недостоверных сведений в результате решения КСУ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Миколаїві при вантаженні боєприпасів загинули двоє військових, ще двоє поранено

Під час ліквідації пожежі стався ще один вибух, через який травмувалися п’ять рятувальників, що приїхали на виклик.

25.04.2024 - 12:22

Arrow
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow

Вас це може зацікавити