Зеленский предложил главе КСУ самому подать в отставку

Головна > Політика > Зеленский предложил главе КСУ самому под...
Author

Марія Куренко

03.11.2020, 10:19
Shares

2

Views

1 024

Зеленский предложил главе КСУ самому подать в отставку
Страна

Президент Украины Владимир Зеленский предложил главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому самому подать в отставку. Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 2 ноября.

"Мне кажется, что сегодня мы говорим, в принципе, об одном человеке - председателе Конституционного суда, господине Тупицком. Я не хочу обидеть его, но мне кажется, что если у него есть и осталось хоть какое-то достоинство, а у него есть семья, есть рядом люди, которые видят реакцию общества, политиков, президента, то чтобы выйти из этой ситуации, чтобы люди не ломали голову, как принимать тот или иной закон, он (Тупицкий - ИК.) должен просто уйти в отставку", - отметил президент.

Зеленский считает, что такое решение было бы "самым либеральным, которое может быть сегодня".

"И потом спокойно перейти к обновлению состава Конституционного суда", - добавил он.

Президент заявил, что он не будет отзывать свой законопроект о прекращении полномочий нынешнего состава КС, потому что уверен, что поступает правильно.

"Если бы я знал, что я не прав, и обычные люди сказали бы мне, что я не прав, что это "горячее" решение, вопреки мнению нашего украинского общества, я бы немедленно его отозвал и не думал ни о каком политическом поражении. Мне все равно, я не думаю и не гонюсь за рейтингом. Я не пришел на эту должность до конца своей жизни. Я президент демократической страны, а не других стран, о которых мы с вами прекрасно знаем", - подчеркнул он.

По словам президента, у парламентариев есть разные варианты выхода из ситуации, а он как президент поддержит их "даже в радикальном решении", которое сам предложил.

В случае если проблема не будет решена и кризис усугубится, то президент допускает даже роспуск Верховной Рады.

Руководитель "Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что "этот состав КСУ - это угроза национальной безопасности", и целью ВР должна стать срочная остановка этой угрозы. По его словам, за резонансным решением КС стоят Виктор Медведчук и Игорь Коломойский.

Шабунин считает, что все 11 судей КС, поддержавших решение о неконституционности антикоррупционной нормы, должны подать в отставку.

По мнению экспертов новое антикоррупционное законодательство не решит всех вопросов, ведь нынешние 110 антикоррупционных дел придется прекратить.

Напомним: 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за ложные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения суда НАПК закрыло реестр электронных деклараций.

29 октября Кабмин принял распоряжение, которым обязал НАПК восстановить доступ к реестру электронных деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки.

Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект, согласно которому прекращаются полномочия состава КСУ. Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что в президентском законопроекте признаки конституционного переворота в Украине. Кроме того, КСУ отметил, что поддерживает введение ответственности за недостоверное декларирование, однако антикоррупционное законодательство должно четко определять круг субъектов преступления.

В пятницу, 30 октября, под Конституционным судом Украины прошла акция протеста под названием "Отправим судей-предателей КСУ в Ростов". Основным требованием участников акции была отставка председателя суда. 

В свою очередь, Национальное агентство по предупреждению коррупции начало публикацию перечня лиц, как действующих, так и бывших должностных лиц,, которые уйдут от ответственности за декларирование недостоверных сведений в результате резонансного решения Конституционного Суда от 27 октября.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити