В Еврокомиссии считают, что для выхода из «конституционного кризиса» простых решений нет

Головна > Банки > В Еврокомиссии считают, что для выхода и...
Author

Олександр Талов

17.11.2020, 14:48
Shares

5

Views

670

В Еврокомиссии считают, что для выхода из «конституционного кризиса» простых решений нет
112.ua

В Еврокомиссии считают, что для преодоления "конституционного кризиса", вызванного решением КСУ относительно антикоррупционного законодательства нужно принять целый ряд мер, нужно перезапустить комплексную судебную реформу. Об этом заявила заместитель председателя генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и расширения, и.о. председателя Группы поддержки Украины в Еврокомиссии Катарина Матернова во время выступления на форуме «Диалоги о реформах: путь в Вильнюс», как передает Укринформ.

"Надо принять целый ряд шагов для того, чтобы преодолеть эту проблему (связанную с решением КСУ - ред.). Нет такой волшебной палочки, по мановению которой можно будет решить все эти проблемы. Надо перезапустить комплексную судебную реформу, которая касается абсолютно разных элементов. Говорить от всего Европейского Союза, нескольких наших международных партнеров: международное сообщество готово помогать Украине, чтобы она находила выход из этой сложнейшей дилеммы", - сказала Матернова.

Она отметила, что сейчас нет простых ответов и простых решений для выхода из ситуации, которая сложилась из-за решения КС.

"Есть конституционная дилемма, в которой находится Украина. У нас возникла ситуация, когда один из самых высоких за юрисдикцией судов в стране сделал попытку отменить или даже нарушить ту антикоррупционную архитектуру, которая начала только выстраиваться. Это вызвало много опасений со стороны международных партнеров и и украинского общества", - напомнила Матернова.

Напомним: После того как 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК и закрытия реестра электронных деклараций президент Украины Владимир Зеленский подал в ВР законопроект, согласно которому прекращаются полномочия состава КСУ.

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что в президентском законопроекте признаки конституционного переворота в Украине. Кроме того, КСУ отметил, что поддерживает введение ответственности за недостоверное декларирование, однако антикоррупционное законодательство должно четко определять круг субъектов преступления.

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики 3 ноября поддержал законопроект №4304 о восстановлении электронного декларирования в первоначальном виде. Автор документа - спикер парламента Дмитрий Разумков. В то же время законопроект президента Владимира Зеленского комитет не рассматривал.

5 ноября был зарегистрирован законопроект №4319 "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном Суде Украины" (относительно порядка рассмотрения дел Конституционным Судом Украины)", среди его авторов - представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря и представитель Президента в КС - Федор Вениславский.

По положениям данного законопроекта предлагается увеличить минимально необходимое количество голосов с 10 до 12 для принятия решения Большой палатой Конституционного Суда. Кроме того, авторы также предлагают изменения, которые предусматривают, что Регламент КСУ утверждается законом.

13 ноября Комитет по вопросам правовой политики проголосовал за объявление нового конкурса на вакантную должность судьи КСУ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити