Рада вернула наказание за недостоверное декларирование

Головна > Закон > Рада вернула наказание за недостоверное ...
Author

Марія Куренко

04.12.2020, 14:21
Shares

2

Views

668

Рада вернула наказание за недостоверное декларирование
ua.news

Верховная Рада 3 декабря приняла за основу и в целом законопроект о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование. За соответствующий законопроект №4460-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" проголосовали 289 народных депутатов.

Закон вносит изменения в примечания к статье 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП) "Нарушение требований финансового контроля", которые уточняют субъектов данного правонарушения, а также позволяют накладывать административные взыскания по этой статье в случае, когда сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, будут отличаться от достоверных на сумму "от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", а не "от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц" как указано в действующей редакции.

Предложенные в КоАП изменения, как следствие, позволяют поднять и порог уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации.

В связи с признанием такой, что не соответствует Конституции Украины статьи 50 КоАП изменения технического характера вносятся и пункту 1 части первой статьи 255 КУоАП (в части ссылки на примечание к статье 50 КоАП).

Закон также исключает из Уголовного кодекса Украины статью 366-1, зато дополнить кодекс новой статьей 366-2 "Декларирование недостоверной информации", которой устанавливает уголовную ответственность: в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, это будет караться в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также Уголовный кодекс дополняется статьей 366-3, которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, необходимы изменения предлагается внести в Уголовный процессуальный кодекс, предусмотрев, что уголовные производства по статьям 366-2 и 366-3 УК подсудны Высшему антикоррупционном суда.

Согласно принятому документу, досудебное расследование уголовных правонарушений по статьям 366-2 и 366-3 УК поручается детективам Национального антикоррупционного бюро.

17 ноября заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк подписала распоряжение о создании рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения эффективной деятельности в сфере предотвращения коррупции и совершенствование законодательного регулирования отдельных аспектов работы КСУ. Создать такую ​​рабочую группу предложил Председатель ВР Дмитрий Разумков.

Члены рабочей группы до 1 декабря должны подготовить для рассмотрения согласованные законопроекты для урегулирования конституционного кризиса.

Рабочая группа 30 ноября зарегистрировала законопроект о восстановлении ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации.

Напомним: 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения суда НАПК закрыло реестр электронных деклараций.

29 октября президент Владимир Зеленский срочно созвал СНБО. После заседания СНБО Кабмин разблокировал работу реестра электронных деклараций НАПК.

29 октября Зеленский подал В ВР проект закона №4288 "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства" о лишении полномочий судей КСУ.

Даный проект закона был подвергнут жёсткой критике со стороны оппозиционных партий. По словам глава КСУ Александра Тупицкого "законопроект имеет признаки конституционного переворота".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что решение КСУ создает проблемы в отношениях с международными партнерами.

2 ноября президент Зеленский выступил с призывом к судьям КСУ о добровольной отставке.

3 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики поддержал законопроект № 4304 о восстановлении электронного декларирования в первоначальном виде. Автор документа - спикер парламента Дмитрий Разумков.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

21-ше засідання у форматі "Рамштайн" відбудеться онлайн 26 квітня - Пентагон 

21-ше засідання Контактної групи з питань оборони України проведуть міністр оборони США Ллойд Остін і голова Об’єднаного комітету начальників штабів г...

23.04.2024 - 09:28

Arrow
Theme

Політика

Палата представників США ухвалила допомогу Україні на майже 61 мільярд доларів

Фінальне голосування у Сенаті відбудеться у вівторок, 23 квітня

22.04.2024 - 09:08

Arrow

Вас це може зацікавити