Администрация Байдена назначила ответственного за политику США в отношении Украины

Робіин Данниган
ZF.RО
Администрация президента Джо Байдена поручила карьерному дипломату Робин Данниган осуществлять надзор за политикой США по Центральной и Восточной Европы в Государственном департаменте.
Согласно сообщению Радио Свобода, Данниган от 2014 до 2017 года занимала должность заместителя секретаря по вопросам энергетической дипломатии в Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента. Теперь она будет способствовать формированию политики в отношении Украины, Беларуси и Молдовы, а также Польши, Венгрии и Чехии.
Последние три года Данниган работала в посольстве США в Вене, сначала в должности заместителя главы миссии, а в последнее время - поверенным в делах в Австрии.
Новую должность она заняла 7 сентября.
Данниган выступала с резкой критикой планов России по строительству газопровода в Германию по дну Балтийского моря в обход Украины.
Напомним: "Северный поток-2" - это российский газопровод, который прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины.
21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода "Северный поток - 2" в обход Украины. В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для давления на другие страны.
Украина и Польша осудили соглашение Германии и США по "Северному потоку-2" и заявили, что в дальнейшем противодействовать его запуску.
Месяц назад президент США Джо Байдена назначил Амоса Хохштайна представителем Государственного департамента США по вопросам энергетики. Бывший член наблюдательного совета "Нафтогаза" был яростным критиком "Северного потока-2".
Оператор газопровода "Северный поток-2", компания Nord Stream 2 AG, сообщила, что 6 сентября, на трубоукладочном судне Fortuna была сварена последняя труба из двух ниток газопровода. После этого будут проведены "необходимые меры перед вводом в эксплуатацию".
Читайте нас у Google News
Останні новини
Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!
Нагадуємо
ДивитисьВійна
На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.
01.04.2025 - 11:00
Міжнародне
Протягом останнього місяця було зафіксовано 5 випадків, коли дрони, ймовірно, російські, пролітали над центром ЄС Іспрі, на озері Маджоре, у провінц...
31.03.2025 - 14:15