Языковой омбудсмен предоставил инструкцию: что делать, если отказываются обслуживать на украинском

Головна > Банки > Языковой омбудсмен предоставил инструкци...
Author

Олександр Талов

13.01.2021, 10:16
Shares

9

Views

696

Языковой омбудсмен предоставил инструкцию: что делать, если отказываются обслуживать на украинском
http://cortesdebaza.es/

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обнародовал 12 января подробную инструкцию о действиях гражданина в случае, если в заведении торговли нарушают его право на получение информации или услуг государственным языком.

Как рекомендует омбудсмен, сначала следует попробовать решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать на государственном языке. В случае отказа необходимо обратиться к руководству учреждения или на "горячую линию" учреждения: Если и там откажут - зафиксировать факт отказа (с помощью аудио-, видео-, письменного подтверждения очевидцев и т.д.) и данные предприятия (название, местонахождение, контакты).

Следующим шагом является подача жалобы языковому омбудсмену, это нужно сделать в течение шести месяцев.

"Пожаловаться к Уполномоченному по почтовому адресу 01001, г.. Киев, переулок Музейный, 12, электронный адрес [email protected] или заполнить форму на сайте Уполномоченного https://mova-ombudsman.gov.ua. В жалобе обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства, изложена суть жалобы, какой именно субъект/работник субъекта, когда, по какому адресу, каким образом нарушил право истца. Рекомендуем также добавить доказательства в подтверждение.

Письменная жалоба должна быть подписана заявителем с указанием даты", - говорится в сообщении.

Напомним: Согласно действующему законодательству, с 16 января 2021 года язык обслуживания потребителей в Украине должен быть государственный - украинский язык.

Как сообщал ранее ИК, Верховная Рада Украины 25 апреля 2019 приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который 16 июля того же года вступил в силу. Он детализировал государственный статус и употребление украинского языка в различных сферах жизни: от бизнеса и до образования.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити